День рождения КВН. Неюбилейное веселье в Одессе. Фото

 Одесский еврейский культурный центр "Бейт Гранд" вновь гостеприимно распахнул свои двери для участников Открытой лиги КВН - на сей раз по случаю Дня рождения КВН.

49 лет назад, 8 ноября 1961 года в Советском Союзе вышла в эфир первая игра Клуба Весёлых и Находчивых (КВН). Это был эфир Центрального телевидения СССР и это был чёрно-белый формат. Со временем монохром, "голубой экран" сменился цветным, прямой эфир, неконтролируемые шутки в котором на всю страну заставляли "шутников в штатском" всегда быть настороже, стал сочетаться с записью, когда стало возможным вырезать самые неудобные для властей хохмы.

В конце концов, СССР сменился всем тем, что от него осталось - СНГ, страны Прибалтики, далее - везде. А КВН - жив. Жив в России, в Москве, жив в Украине, в Одессе, которая всегда имела прямое отношение к КВН. Александр Масляков, бессменный ведущий КВН с 1964 года (тогда рядом с ним находилась незабвенная телеведущая Светлана Жильцова) уже в начале XXI века, будучи Президентом Клуба Весёлых и Находчивых, предложил отмечать день первого телеэфира КВН, как "Международный день КВН". Предложение КВНовским народом было принято. Сегодня участники одесской Открытой лиги КВН провели ряд конкурсов ("разминок"), в которых сразились полтора десятка команд ("Скотч", "Порто-франко", "Красные и чёрные", "Сны Андрея" и другие), в том числе из-за пределов Одессы ("Смайлы" - Скадовск).

Жюри (Евгений Воронецкий, Андрей Лановой, Игорь Самойленко и другие) строго и весело на "закуску" - на фестиваль КВН - оставило 9 команд. Среди участников - студенты одесского политеха, экономического университета ("нархоза"), университета им.Мечникова, строительной академии, академии пищевых технологий и других ВУЗов. Ребята вволю нашутились, но некоторое количество юмора они оставили на круглую дату, 50-летие КВН в 2011 году. Ждать осталось недолго.

Леонид Бендерский, журналист,
специально для Интернет-газеты "Взгляд из Одессы".

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *