Древний индийский праздник отмечают в Одессе

В настоящий уголок Индии превратился одесский кинотеатр "Маски". Здесь прошел индийский праздник, организованный студентами и администрацией Одесского медицинского университета.

И это неслучайно: в этом вузе учатся около тысячи индийских студентов. Звучали индийские песни, исполнялись индийские танцы. Исполнялись и украинские и русские мелодии.
Празднику этому свыше семи тысяч лет. Им отмечали окончание сбора урожая. И не только.

Рассказывает проректор Одесского медицинского университета Юрий Петрович Харченко:
- Наш ректор Валерий Николаевич Запорожан всегда говорит, что у нас нет чужих и своих студентов. Все - свои. Все праздники - и украинские, и тех стран, откуда приехали студенты, мы празднуем вместе.

И свидетельством этому нынешний праздник. Это Праздник Огней - один из пяти самых главных праздников, отмечаемых в Индии. Вся Азия празднует его.

Он символизирует путь от невежества к знаниям, от темноты к свету. Это праздник, когда происходит очищение: от зла, эгоизма, ненависти, от всех пороков. Дом приводят в порядок, одежду выбрасывают. Те, кто могут, покупают новую, старую никогда больше не одевают. Вот такой замечательный праздник. Можно сказать, что он сродни нашим праздникам очищения огнём, Ивана Купала. На таких праздниках всегда присутствуют наши друзья, дети из приюта  1. Им помогают в том числе студенты из Индии. Конечно будут детям и подарки.

Индийский праздник в Одессе прошел очень весело и доставил много радости его участникам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *