В Одессе 10-летней девочке успешно сделали редкую операцию на сердце

Сегодня в информационном агентстве "Мост Одесса" главный кардиохирург Одесской области, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Одесской областной детской

больницы, доктор медицинских наук Роман Лекан рассказал о редкой операции, которую он вместе с семью специалистами провел в этой больнице неделю назад.
Была успешно прооперирована 10-летняя Маша. У девочки был серьезный порок сердца, осложненный инфекционным процессом. Инфекция попала в дугу аорты. Нужно было удалять инфицированный тромб с дуги аорты и ставить там имплантат.

Нужно было защитить мозг и миокард от ишемии - отсутствия кровообращения. Операция продолжалась шесть часов. Тело было охлаждено до 18 градусов, голову обложили льдом. Провели медикаментозную защиту мозга и миокарда. В течение получаса кровообращения не было вообще - ни естественного, ни искусственного. В течение 165 минут было искусственное кровообращение, 120 минут была пережата аорта. И самое главное, что достигнут положительный результат, к которому стремились врачи.

В нынешнем году в Одессе проведено 128 операций на сердце, в том числе 80 - с использованием искусственного кровообращения. Высокий профессиональный уровень врачей и современное медицинское оборудование делают Одессу одним из ведущих центров детской кардиохирургии.
Операции делаются бесплатно.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *