Фемида слепа. Одесский суд посчитал законным формирование участковых комиссий

 «Фронт Змин» против Одесской городской избирательной комиссии - лицом к лицу перед слепой Фемидой! Требование политической силы - отменить незаконное постановление

о формировании участковых избиркомов. Рассмотрение иска в Одесском окружном административном суде длилось два дня, а решение принималось более 6-ти часов! Окончательный вердикт: действия горизбиркома - правомерны. И даже не смотря на то, что решение о формировании участковых избиркомов принималось «в пакете» и непрозрачно! Торжество закона, или очередное хорошо срежессированное шоу в исполнении городской избирательной комиссии? - анализировали наши корреспонденты.

Участковые избирательные комиссии - нелегитимны и созданы незаконно! Такова позиция «Фронта Змин» в суде. С ними согласны даже сами члены горизбиркома! 18 октября в Одесском окружном административном суде, они в один голос заявили: комиссии были сформированы с нарушениями закона, да и в целом работа горизбиркома больше напоминает профанацию!

Евгений Григорьев, член Одесской городской избирательной комиссии: «В повестке дня не было этого вопроса. Проект решения нам, как членам комиссии, не выдавался. Более того, мы не принимали участия в обсуждении кандидатур при создании участковых избирательных комиссий»

Елена Владова, член Одесской городской избирательной комиссии: «В первой части заседания члены комиссии проголосовали за повестку дня, в которой не было вопроса о формировании участковых избирательных комиссий. Я обращалась к председателю, чтобы ознакомиться хотя бы с принципом формирования, но было отказано. Сказали, что работа идет»

Работа в горизбиркоме шла настолько (в кавычках) эффективно, что в составы участковых комиссий были включены по два человека от одной политической силы. А вот места для «Фронта Змин» и других, оппозиционных к нынешней центральной власти партий, там почему-то вообще не нашлось... При этом представители «Фронта Змин» почти сутки не могли получить экземпляр постановления с составами комиссий. Все эти нарушения и истец, и члены горизбиркома в суде засвидетельствовали. Однако слуги Фемиды постановили: перенести заседание на 19 октября. Горизбирком не предоставил суду необходимые документы!

Анна Самойлюк, председательствующий судья: «Відповідача було зобов'язано надати письмові заперечення та докази. До суду не надійшли ці документи»

Уже на следующий день действия представителей горизбиркома превзошли все ожидания! В зал заседания пожаловали члены комиссии, секретарь и даже приглашенные юристы. И опять же, без одного - самого главного документа, протокола заседания!

Протокол заседания - забыли! А может, не успели доделать? Повестка дня на этот раз поместилась на трех листах. А ведь непосредственно в день заседания, 15 октября, этот документ скромно разместился на одном. В канун судебного заседания претерпел изменения даже состав участковых комиссий!

Артем Грушанский, представитель партии «Фронт змин», юрист: «Те недостатки, которые мы указали, они исправили. Все остальные документы омиссия даже в руки не брала! Например, приложение №239, Зеленский Виталий Николаевич - 27 тысяч 395 года рождения»

А еще - члены комиссий 32 тысячи 613, 27 тысяч 552 и даже 2010-го годов рождения. Представители горизбиркома доказали: развлечь они умеют! Однако и на этом «шоу» не закончилось! Кульминацией стали показания свидетелей. Они, как и полагается, заявили: горизбикром законы соблюдает, участковые комиссии были сформированы заранее. Правда, отвечая на вопросы, свидетели в своих показаниях попросту запутались.

Тем не менее, эти показания судьям показались убедительными! Чтобы вынести правильное решение слуги Фемиды даже посмотрели видеозапись злополучного заседания горизбиркома и удалились в совещательную комнату. На 6 часов! И, несмотря на многочисленные противоречия в показаниях свидетелей и представителей ответчика, постановили:

Анна Самойлюк: «Сд постановляє у задоволенні позову Одеської міської організації партії «Фронт Змін» до Одеської міської виборчої комісії. Відмовити в повному обсязі»

Почему аргументов ответчика судьям оказалось достаточно, чтобы вынести столь неоднозначное и сомнительное решение в преддверие выборов - остается только догадываться. В партии «Фронт Змин» говорят, вердикт - сугубо политический.

Владимир Немировский, руководитель Одесской областной организации партии «Фронт змин»: «На кону стояло: или срыв выборов, или неправомерное решение. Они выбрали не по закону, мы будем бороться за торжество закона. Это было политическое решение. Если принимать решение по праву, то выборы в Одессе под большим вопросом»

«Фронт Змин» намерен оспаривать решение окружного суда и подать на апелляцию. Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, спектакль в исполнении Одесской городской избирательной комиссии прошел успешно. Раз уж актерам поверили даже суровые служители Фемиды!

riak.odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *