Внимание, фальшивка! Выпущена газета-клон “Свободной Одессы!”

 Утром 5 октября сотрудниками редакции газеты “Свободная Одесса”, забиравшими очередной тираж издания из издательства “Черноморье”, расположенного на площади Независимости, 1,

был выявлен и задокументирован факт печати газеты-клона под одноименным названием и внешне напоминающей газету “Свободная Одесса”. Фальшивка отличается от оригинала стилем макетировки, отсутствием исходящих данных, но главное – содержанием. В ней поносится мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Как удалось выяснить сотрудникам нашей редакции, ночью в издательстве “Черноморье” был отпечатан 250-тысячный тираж газеты-клона (650 пачек), небольшую часть которого удалось выявить и задержать. Сотрудники типографии не отрицают факт печати, а также то, что команду выпускать фальшивку они получили от своего непосредственного начальства. Директор издательства отрицает факт издания в его типографии газеты-фальшивки

 Нашим корреспондентам совместно с журналистами телекомпаний “Круг” и “РИАК” удалось пройти в печатный цех и пообщаться с печатниками, которые подтвердили факт печати фальшивки и продемонстрировали на камеру журнал с записью выполнения заказа на печать газеты в количестве 250 тысяч экземпляров. Из неофициального общения с руководством типографии стало известно, что указание печатать газету-фальшивку было получено от лиц, представившихся сотрудниками избирательного штаба Партии регионов и Алексея Котусева. Это уже не первая попытка выпускать газету-клон под маркой “Свободной Одессы”. Два года тому назад, в 2008 году, сотрудниками нашего издания был выявлен факт издания и распространения похожей фальшивки с одноименным названием, были задержаны и препровождены в Приморский райотдел милиции граждане, занимавшиеся ее распространением.

Тогда они сообщили, что подобного рода провокационной деятельностью им было поручено заниматься людьми из окружения Алексея Козаченко.

 Инструкции и деньги они получали в бизнес-центре “Планета”, расположенном на улице Балковской на территории принадлежащего Козаченко завода “Стройгидравлика” (детальнее об этом читайте в наших материалах “Чистосердечное признание наемника Козаченко” httpss://svobodnaya.odessa.ua/index.php/article/287-----.html, “Маски сорваны” httpss://svobodnaya.odessa.ua/index.php/article/302--.html и “Клоны. Кто стоит за организацией “Вільна Одеса”?”).

 Вне всякого сомнения, в этом случае за провокацией стоят те же самые лица – Алексей Козаченко и его подручные, работающие в теневом штабе кандидата в мэры Одессы Алексея Костусева. Факт издания фальшивки в государственном издательстве (!) не оставляет сомнения в том, что заказчиков этой провокации следует искать в структурах областной власти, в последнее время явно покровительствующих провокаторам и во что бы то ни стало пытающихся усадить Костусева в кресло мэра. По данному факту грубейшего нарушения избирательного процесса и авторских прав редакция газеты “Свободная Одесса” подготовила обращения к Президенту Украины, в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, Центральную избирательную комиссию, а также их структурные подразделения в Одесской области.

Мы требуем пресечь противоправную деятельность лиц, пытающихся фальсифицировать и сорвать избирательный процесс в Одессе, а также найти и привлечь к ответственности виновных. Мы предпринимаем меры к поиску тиража, а также поимке и задержанию лиц, занимающихся распространением фальшивки. Редакция будет благодарна бдительным одесситам, оперативно указавшим нам место хранения тиража газеты-клона, а также сообщившим о местах ее распространения и лицах, занимающихся этой противоправной деятельностью. За ценную информацию объявлено солидное вознаграждение. Мы уверены, что подобного рода провокационные действия не помогут проходимцам и бандитам захватить власть в нашем городе. Их попытки свидетельствуют об их неуверенности в своих силах. Похоже, оппоненты мэра могут вести свою кампанию только с использованием чёрного пиара. В честной борьбе они выиграть не могут. И оппоненты городского головы Эдуарда Гурвица это прекрасно понимают.

 Редакция газеты “Свободная Одесса”

 На фото: газета-фальшивка 2008 года.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *