Завтра греко-католики Одессы отмечают День Творца

Во вторник 14 сентября в храме святого апостола Андрея Первозванного Украинской Греко-Католической Церкви Одессы пройдет встреча представителей Церкви и экологов, посвященная

проблемам защиты окружающей среды в Одесском регионе.

Круглый стол приурочен ко Дню Творца, который отмечает греко-католическая Церковь на всеукраинском уровне.

Мероприятие откроет в 17:00 благодарственная Литургия, прославляющая Творца за творение.

Затем в 18:00 начнется академическая программа, в которой примут участие представители Одесского государственного экологического университета   Татьяна Черная и академик Альфред Цекало. Темой обсуждения будет проблематика южного региона по вопросам экологии, включающая исторический аспект и современность.

"Этими мероприятиями мы хотим обратить внимание на дары Господа, чтобы люди могли задуматься о своей ответственности за дар Божий",   объясняет доктор богословия отец Владимир Ждан.

По словам священника, еще в библейской книге Бытия было сказано о том, что человек будет управлять творением Божьим. "Управление подразумевает ответственность, как перед современным человечеством, так и перед и будущими поколениями",   подчеркнул отец Владимир.

В рамках круглого стала состоится также презентация очередного номера журнала "Христианин и мир", посвященного экологическим вопросам.

Справка
14 сентября Украинская Греко-Католическая Церковь отмечает Всемирный экологический день Творца. В этот день в греко-католических храмах по всему миру будут молиться и служить экологические службы за сохранение природы.

Организаторами мероприятий в рамках празднования Дня Творца выступили Комиссия УГКЦ по содействию единству между христианами и Бюро УГКЦ по делам экологии.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *