Кого хочет обмануть Алексей Гончаренко?

 Официально предвыборная кампания еще не началась, но фактически одесситы больше года являются заложниками большой политической игры. Многие претенденты на кресло городского

головы уже в прошлом году объявили о  своем решении побороться за него. Главный посыл этих политиков – чем раньше, тем лучше. Они надеются на то, что электорат воспримет их политическую рекламу и будет неспособен воспринять таковую со стороны их более поздних оппонентов. Однако опыт прошлогодней кампании «Арсения» доказывает безосновательность такой тактики. Вот и этим летом, как только стало известно о решении Верховной Рады провести выборы в органы местного самоуправления 31 октября, многие одесские оппозиционеры ринулись напоминать о себе на улицах нашего города.

Впереди планеты  всей – отец и сын – А.Костусев и А.Гончаренко.

Одним душным августовским вечером – около 19:00 – мне посчастливилось стать свидетелем очень показательного предвыборного мероприятия. Во дворе одного из домов по улице Академика Глушко депутат одесского городского совета Алексей Гончаренко провел встречу с избирателями.

Мое любопытство было вполне удовлетворено во время тридцатиминутного сеанса связи с депутатом – его речь, к слову сказать, транслировалась при помощи специальной аудиотехники во всеуслышание жителей и гостей микрорайона. Поведение депутата, его команды и слушателей дали мне основание сформировать свое мнение о перспективах предстоящей предвыборной кампании. Попробую их изложить в краткой форме ниже.

Бросалась в глаза домашняя заготовка – около десятка престарелых активисток и активистов контролировали один из двух микрофонов и задавали удобные кандидату вопросы. Усталые, только что с работы, жильцы почти без остановки возвращались домой. Кое-кто с любопытством выглядывал из окон – что это там такое шумное происходит? Может молоко привезли?

Дети продолжали заниматься своими важными делами – кто на велосипеде катался, кто в «сало» играл. Лишь малыши реагировали на неприятный тембр голоса Алексея и громкий с помехами звук из колонок громким плачем. Вообще не обратил внимание на Гончаренко средний класс – его представители, руководствуясь лозунгом «не словом, а делом», молча проходили мимо.

Следует отметить, что новаторский метод, применяемый пока только Алексеем Гончаренко – «хождение в народ» - не гарантирует позитивный результат. Ведь чтобы зажечь массы, лектору необходимо обладать определенными способностями. В глаза бросалась немногочисленность заинтересовавшихся событием жителей микрорайона – и это учитывая вечернее время его проведения. Не более трех десятков одесситов постоянно находились во дворе, еще в общей сложности пять десятков, подойдя и постояв некоторое время, удалялись. Слышны были и редкие реплики вроде «Вот пустозвон!» и тому подобное. Я не вполне поддерживаю эти реплики. Гончаренко впустую не говорил. Он вполне четко обрисовал свое положение и между строк высказал свои настоящие планы на ближайшие два с половиной месяца. Итак, что же сказал между прочим Алексей Алексеевич…

Во-первых, теперь уже понятно, что он не идет «в мэры» от имени Партии Регионов. Ни разу не прозвучало название этой политической силы, а цвета политической кампании Алексея Костусева свидетельствуют, что именно он в данный момент эту силу представляет. Без партийной поддержки кандидат в мэры Гончаренко не имеет никаких шансов на успех. Если добавить к этому абсолютную неуживчивость молодого политика и его неспособность к компромиссу (даже с отцом!), то перспективы Гончаренко становятся на предстоящих выборах вполне определенными.

Во-вторых, абсолютно четко проявляется дефицит реальных идей у кандидата на должность городского головы Гончаренко. Ничего концептуально нового Алексей не предлагает. Все его посылы сводятся к тому, что мол подождите до 1 ноября – и будет вам счастье. Ничего более конкретного. Банкротство на идеологическом фронте проявляется и в шатаниях Алексея от левых к правым и вновь к левым лозунгам. Аморфная идеология еще более подчеркивается аморфной харизмой Гончаренко. Вернее, можно говорить об отсутствии лидерской харизмы у молодого политика в принципе. Об этом говорит простой факт – из 80 постоянных и временных участников «встречи» три четвертых – лица старше пятидесяти лет. Молодежь не то что на поддерживает Гончаренко – он ей вообще не интересен…

В-третьих, набор вопросов, которые были заданы Гончаренко, говорит о многом. Например, о том, что немногочисленный электорат Гончаренко мало интересуется причинами проблем, а более удовлетворяется надеждой, что они вмиг решатся, лишь только поменяется городской голова. Вторая – Гончаренко сам не только не понимает причин многих городских проблем, но и убеждает своих немногочисленных сторонников, что лишь он сможет их решить. Как? Ответ простой: «За счет перераспределения бюджетных средств». Комментарии излишни.

В-четвертых, несомненно, команда Гончаренко не способна управлять городом. По сути, в когорте сторонников Гончаренко нет ни одного известного в Одессе специалиста в той или иной сфере. И даже декларативная (если не ритуальная) фраза Алексея о «силе и потенциале» его команды не способна переубедить избирателей – ведь никого поименно назвать Гончаренко не может.

 Итак, обделенный харизмой, не имеющий профессиональной команды, идеологически не стойкий и психологически неуравновешенный молодой политик без поддержки крупной политической силы идет на выборы городского головы. Он либо обманывает сам себя, а тогда, извините, он попросту идиот, в чем я лично сомневаюсь. Либо второй вариант – он обманывает, но не себя, а нас, избирателей. Тогда все становится понятным. Ввязавшись год назад в политическую борьбу за кресло мэра Одессы, он не может просто сказать, как в свое время первый президент России «Я устал, я ухожу». Ведь такой позиции не поймут ни немногочисленные избиратели, ни изрядно поиздержавшиеся спонсоры. Поэтому эту игру Алексей будет играть до конца, упрямо отказывая другим лидерам оппозиции в ответ на предложения о союзе. Есть еще один – третий вариант. Некие политические кукловоды используют Гончаренко в качестве пешки, которую в нужное время можно разменять на какую-нибудь крупную фигуру. К примеру – на его отца. В общем, лидеры одесской оппозиции продолжают грызться между собой за право быть первым среди аутсайдеров.

 Владимир  Полторак

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *