Митрополит УПЦ МП освятил в Одесской области храм в честь Всех Святых

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил с архипастырским визитом Савранский район, где совершил освящение нового храма в честь Всех святых в селе Слюсарево.

Владыка вложил в основание престола мощи святого мученика Трифона и помазал святым миром иконы храма. Затем в сослужении наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря,благочинного храмов Балтского округа,архимандрита Виктора(Быкова) и местного духовенства митрополит Агафангел совершил первую Божественную литургию, по окончании возглавил многолюдный крестный ход.

В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил верующих с освящением нового храма в их селе, подчеркнув, что в основание престола вложены мощи мученика Трифона, который известен тем, что однажды силой своей молитвы он заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы, и тем самым спас жителей своего родного села от голода. Поэтому отныне в этом храме нужно молиться этому святому, чтобы был хороший урожай на полях, что так актуально в эту жаркую пору.

Митрополит Агафангел сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство святыни.По благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви,Владыка вручил орден преподобного Илии Муромца В.К.Ковальскому, который стал главным благотворителем и благоукрасителем храма.

Владыка высказал немало теплых слов и в адрес наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора, который несет послушание благочинного Балтского округа, и при этом уделил много внимания сооружению храма в с.Слюсарево.

В этот же день, Владыка митрополит Агафангел посетил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Дубиново,Савранского района Одесской области.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *