Одесситы в шоке! Обнаружена рыба с зубами на языке и медуза с сигнализацией!

 В ходе десятилетнего проекта при участии 360 исследователей в мировом океане насчитали 230 тысяч ранее неизвестных видов живых существ. Отчет о проекте Описание

 морской жизни (Census of Marine Life), который был начат в 2000 году, опубликован в журнале PLoS ONE. В октябре ученые представят подробные и окончательные результаты исследования.

В процессе переписи ученые зафиксировали многие неизвестные ранее виды.

Так, например, глубоководная рыба-дракон обладает зубами на языке. Как отмечается на сайте исследования, она могла быть опасной, если бы не была размером с банан.

  Ученые обнаружили рыбу с зубами на языке

Ученые также получили снимки медузы, которая обитает на глубине около 800 метров и умеет с помощью биолюминесценции сигнализировать о нападении хищников.

Авторы проекта утверждают, что на каждый известный науке вид обитателей морей и океанов приходится четыре неизвестных.

Каждый год исследователи фиксируют 100 новых видов рыбы, и в феврале их общее число составляло 16764. По подсчетам авторов проекта, всего в морях и океанах обитает 22 тыс. видов рыб.

"По завершению проекта Описание морской жизни, после десяти лет нашей напряженной работы, большинство обитателей океанов остаются незафиксированными и неназванными. Однако это не поражение, а важное и впечатляющее начало", - заявила Нэнси Ноултон, биолог из Смитсоновского института, руководитель исследования коралловых рифов в рамках проекта.

Напомним, в ноябре ученые описали обнаруженных в ходе проекта осьминога со слоновьими ушами, прозрачный морской огурец и питающихся нефтью червей. 

По материалам: Guardian
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *