Жара: Минздрав рекомендует не работать с 13:00 до 16:00

 По прогнозам руководителя Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, в следующем месяце ожидается жаркая погода - 40-42 градусов. Министерство

здравоохранения рекомендует предпринять ряд мер.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, в связи с такими погодными условиями санитарная служба рекомендует осуществить ряд мер для ослабления неблагоприятного воздействия высокой температуры в жилых и общественных зданиях, офисных помещениях:

- Применение солнцезащитных устройств на окнах;

- применение окон с тонированным стеклом;

- применение локальных кондиционеров;

- применение централизованных систем кондиционирования, охлаждения и вентиляции в зданиях;

- административное регулирование режима труда (сокращение рабочего дня, изменение начала и окончания рабочего дня);

- увеличение обеденного перерыва работников до 3-4 часов, исключив работу в жаркий период с 13 до 16 часов;

- работникам с хронической патологией, особенно сердечно-сосудистой системы необходимо проконсультироваться с врачом, и выполнять его рекомендации.

При работе на открытом воздухе:

- Применение головных уборов и солнцезащитных очков, несколько перерывов с принятием прохладного душа, обеспечения работающих прохладной водой;

- обеспечение работающих качественной питьевой водой.

Минздрав напоминает: вопрос обеспечения нормативных показателей микроклимата , согласно ст.13 Закона Украины «Об охране труда» обеспечение надлежащих условий труда работников, создание нормативных значений параметров микроклимата в целях предупреждения снижения их трудоспособности является обязанностью работодателя, за нарушение которого он несет непосредственную ответственность.

________________________________________
Напомним, в ходе видеоконференции на focus.ua Кульбида отметил, что «за последние 20 лет температура в Украине в летний период выросла на 0,8-1,5°. Это много за такое короткое время. Высокая температура воздуха, установившаяся сейчас в Украине – аномальная. Отклонение составляет 5-8 градусов. И это действительно говорит об аномалии».


httpss://focus.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *