К визиту патриарха его сайт перевели на украинский

 Завтра в Украину прилетает московский патриарх Кирилл. Это уже третий его визит к нам за последний год. В канун его приезда открылась украинизированная версия сайта РПЦ.

Интересно, к чему такое расшаркивание перед украинцами, спрашивает "Газета по-киевски" в статье Ольги Денис и Елены Маковец "Патриарх Кирилл: и снова здравствуйте".

За неделю командировки патриарх планирует побывать в Одессе, Днепропетровске и Киеве. Во время визита в Одессу патриарха приютят в Свято-Успенском мужском монастыре. В Днепропетровске, по слухам, патриарха Кирилла поселят в пятизвёздочный и самый дорогой в регионе отель "Санрэй". В Киеве глава Русской Православной Церкви по традиции остановится в Киево-Печерской лавре - в гостях у митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

"У ПР есть план перестройки Украины: слияние газотранспортных систем, интеллектуальных ресурсов и объединение церквей, - говорит политолог Виктор Небоженко. - С этой же целью российские иерархи часто ездят в Украину и ведут переговоры. Патриарх Кирилл ездит в Украину, чтобы доказать, что может быть третьим в триумвирате с Путиным и Медведевым. Его визиты тщательно готовятся, на них тратятся огромные деньги, а выступления Кирилла значительно сильнее спичей Медведева или Путина. Патриарх готовит Кремлю подарок в виде объединённой украинской церкви - это плохо, потому что объединение украинских церквей должно идти естественным путём, а не готовиться для политической сдачи России. Как Медведев изображает из себя объединителя русских земель, так и патриарх Кирилл пытается быть объединителем православных церквей".

С сегодняшнего дня - как раз в канун приезда патриарха Кирилла в Украину - официальный сайт РПЦ Патриархия.ru открывает украинскую версию. Как сообщается на самом сайте, "ресурс создаётся с целью регулярного информирования православных верующих Украины, а также представителей украинских СМИ о текущих событиях, происходящих на пространстве Единой Поместной Церкви". На сайте будут переводиться новости и все материалы, описывающие деятельность патриарха Кирилла, а также документы РПЦ.

Считать, что это шаг навстречу украинцам, эксперты не советуют. И уж тем более, по их мнению, не стоит ожидать, что следующим шагом РПЦ будет переход на украинский язык в богослужениях.

"У РПЦ большая часть паствы говорит на украинском языке, вот они к приезду патриарха и открыли украинскую версию, это ни о каких-либо далеко идущих планах ещё не говорит, - полагает религиовед Виктор Еленский. - В УПЦ служить на украинском языке никто не запрещал, есть отдельные приходы, например на Волыни, где так и служат. А на церковно-славянском языке служба правится и в УПЦ КП, и в УГКЦ. Ситуация с языком в церкви зеркально отображает отношение к языковому вопросу в обществе. Если бы вся украинская церковь захотела, чтобы богослужения проходили на украинском языке, то так бы уже и было".

Третий за последний год визит патриарха в Украину будет длительным: Кирилл намерен за девять дней посетить Одессу, Днепропетровск и Киев. В планах на 20-22 июля - посещение одесских соборов, монастырей и Дома сирот, а также визит в юридическую академию Сергея Кивалова и встреча с народом в оперном театре, пишет "Сегодня" в статье Дмитрия Гомона и Дмитрия Короткова "От Кирилла ждут объединения церквей".

24 июля его уже ждут в Днепропетровске для возложения венка к монументу героям Русско-турецкой войны в Севастопольском парке, посещения завода "Южмаш" и местного нацуниверситета имени Гончара. А 25 июля, после литургии в Спасо-Преображенском соборе Днепропетровска, глава РПЦ отправится в Киев. 26 июля под его руководством в Лавре пройдёт заседание Священного синода РПЦ, а 27 июля он совершит молебен на Владимирской горке, а вечером возглавит всенощное бдение в Лавре. 28 июля, в день Крещения Руси, Кирилл совершит литургию в Лавре.

В РПЦ говорят, что это будет пасторский визит мира. "С точно такими же целями Кирилл ездит в Тверскую или Питерскую епархию. Политики в этом визите не будет", - считает дьякон Андрей Кураев. А вот депутат Госдумы РФ Сергей Марков уверен, что "речь пойдёт о том, чтобы был преодолен "филаретовский раскол". Речь пойдёт и о духовном единении народов Украины, России и Беларуси".

О том же, кстати, говорит и украинская оппозиция. "Не секрет, что нынешние власти лелеют мысль объединить всё украинское православие под руководством Московского патриархата, - говорит нардеп-"нунсовец" Ярослав Кендзёр. - Уверен: уже в ближайшие дни глава РПЦ сделает шаги в этом направлении".

Как пишет "Комсомольская правда в Украине" в статье Тараса Козуба "Патриарх Кирилл: "Я призываю духовенство пользоваться Интернетом", в преддверии визита в Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью корреспондентам телеканала "Интер".

"Что такое, например, социальные сети, Интернет, которые осуществляют свои коммуникации через электронную почту? В конце концов, речь идет о конверте. Используем ли мы классический конверт, кладем туда написанное от руки письмо, или используем электронную форму - все это технические носители", - отвечает патриарх на вопрос об Интернете и социальных сетях в общении с паствой.

"Я призываю духовенство участвовать во всей этой современной жизни, в этом обмене информации, но только с очень высоким чувством ответственности, - говорит глава РПЦ. - Нельзя просто болтать в Интернете, нельзя говорить "от ветра головы своя". Кроме того, нельзя свои собственные мысли часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли церкви".

"В Италии запрещают вешать кресты в школах, во Франции - ходить в хиджабах в госучреждениях, в то время как в России вводят уроки православной культуры. Скажите, какова, с вашей точки зрения, идеальная модель сосуществования церкви и государства?", - спросили у патриарха.

"Сегодня европейские страны, и Россия, и Украина провозгласили себя странами сикулярными, где церковь отделена от государства. Вот мы должны мыслить в этом конституционном поле. Вне зависимости от частных мнений является фактом то, что современные европейские страны - страны сикулярные", - говорит он.

"Сейчас, как бы прикрываясь этим термином, создаётся ложное толкование, которое предполагает вытеснение религии из общественного пространства. То, что мы наблюдали в Италии, и есть попыткой вытеснить религиозную традицию из общественного сознания", - считает патриарх Кирилл.

"Мы знаем с вами, что ведь кресты могут не только из школ убираться, они могут и с храмов спиливаться, - говорит глава РПЦ. - И где же гарантия того, что завтра какая-то дама или какой-то господин не подаст в Европейский суд по поводу того, что его дети ходят в школу мимо храма, на котором крест? Или мимо мечети, на которой полумесяц? Мы наблюдаем сейчас активную попытку вытеснять христианскую культуру, христианскую веру из жизни Европы".

rus.newsru.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *