Американцы придумали автомобиль для слепых

 Американские ученые и сотрудники национальной федерации слепых США (НФС) разрабатывают автомобиль для людей с полной потерей зрения.

Первую модель такого автомобиля планируется представить уже в следующем году. По словам ученых, машина будет оснащена технологиями, которые позволят незрячим людям водить без посторонней помощи.

Вся информация о ситуации на дороге будет передаваться водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых, сообщает gazeta.ua

 Так, к примеру, о поворотах будут предупреждать специальные сенсоры, посылающие вибрирующий сигнал в перчатки на руках водителя. Чтобы верно распознать угол вращения руля, в машине будет установлен специальный звуковой механизм, дающий голосовые команды, сообщая о направлении движения.

Следить за скоростью поможет специальный жилет, который будет вибрировать с разной частотой, в зависимости от того, насколько разогнался автомобиль.

В прошлом году студенты технологического колледжа Вирджинии успешно провели первые испытания, превратив в машину для слепых четырехколесный багги (внедорожника для езды по песку). "Глазами" такого багги служили лазерные датчики, которые при движении определяли расстояние до препятствий.

По словам сотрудников НФС, в следующем году официальный тест-драйв будет проводиться на модифицированном джипе Ford Escape. Полностью функционирующий прототип такой машины будет испытан слепым водителем на трассе во Флориде в январе 2011 года.

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *