Горячая пора для коммунальщиков Одессы

 Сделать предстоит немало. Ведь в городе около 140 районных, малых и средних котельных, около 230 центральных тепловых пунктов, сотни километров теплосетей. К примеру,

запланирован текущий ремонт трех паровых котлов и одного водогрейного, двух турбин.Большой объем работы у коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы». На первом этапе после окончания отопительного сезона проведены регламентные испытания тепловых сетей на гидравлическую плотность. По словам заместителя городского головы - начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета Владимира Пруцакова, в ходе их выявлено значительно меньше повреждений на трубопроводах, чем это было в предыдущие годы. Очевидно, дает результаты планомерная работа по замене тепловых магистралей на их наиболее уязвимых участках.

После выполнения текущего ремонта тепловых сетей пройдет второй этап их регламентного испытания на гидравлическую плотность с последующим устранением выявленных порывов.
Запланировано до 1 октября осуществить замену аварийных участков. В эти же сроки предстоит завершить так называемый средний ремонт котлов районных и квартальных котельных. Намечено также выполнить текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных, замену изношенных насосов, теплообменников центральных тепловых пунктов.

К эксплуатации в осенне-зимний период готовят свое хозяйство и одесские газовики. В частности, требуется закольцевать газопровод низкого давления по улице Павлодарской, аналогичные работы будут выполнены и на улице Бригадной. До 1 октября ОАО «Одессагаз» должно провести приборное обследование подземных газопроводов на герметичность и целостность изоляции.

ОАО «Энергоснабжающая компания «Одессаобл-энерго» в рамках подготовки к зиме должна разработать графики автоматических отключений с последующим их согласованием с исполнительным комитетом Одесского горсовета и районными администрациями.
Будут проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала, проверка источников резервного питания связи.
К началу ноября планируется завершить подготовку к работе при низких температурах различного электрооборудования, утепление помещений, где размещены щиты управления. Намечен также ряд других подготовительных работ.

Подготовкой хозяйства к эксплуатации в осенне-зимних условиях занимается и филиал «Инфоксводоканал». Он проведет профилактический ремонт и замену 2050 погонных метров изношенных труб, а также ремонтно-восстановительные работы на колодцах сетей водоснабжения.
Запланировано до 1 октября выполнить профилактическую промывку 4530 погонных метров водопроводных сетей, отремонтировать 100 канализационных колодцев, завершить подготовку к зиме комплексов канализационных очистных сооружений, выполнить общестроительные ремонтные работы на насосных станциях.
Важное значение имеет подготовка к эксплуатации в осенне-зимний период жилого фонда города, объектов образования и здравоохранения и социально-культурного назначения. Речь идет о ремонте 4323 внутридомовых систем центрального отопления и 111 систем в детских дошкольных учреждениях, 148 - в школах, 132 - в медицинских учреждениях и т.д.

Согласно графику в домах коммунальной собственности требуется до 1 августа произвести ремонт 1858 систем горячего водоснабжения и 420 водонагревателей. Аналогичные работы в эти же сроки будут выполнены в домах ОСМД, жилищно-строительных кооперативов и ведомств, а также в школах, детсадах, больницах.
Райадминистрации, коммунальные предприятия ЖКС и все организации, занимающиеся обслуживанием жилого фонда, должны позаботиться о ремонте прохудившихся кровель, остеклении окон и дверей парадных входов, об утеплении трубопроводов и т.д.

Напряженные задания по подготовке к зиме получили также коммунальные предприятия «Одесгорэлектро-транс», «Горзелентрест», «Городские дороги», «Одесгор-свет» и др.
Все эти мероприятия утверждены горисполкомом, их выполнение будет находиться под постоянным контролем городских властей.
Соответствующая информация будет предметом рассмотрения на аппаратных совещаниях у первого заместителя городского головы с участием глав райадминистраций и руководителей исполнительных органов Одесского городского совета.

В соответствии с ориентировочным планом работы на третий квартал 2010 г. в сентябре информация о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства г. Одессы к работе в осенне-зимний период 2010 - 2011 гг. будет рассмотрена на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета.

Журналист: Алесь Супранович,

odvestnik.com.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *