Одесский оперный: Проскурня уверен, что обвинения Дуды даже на Привозе воспринимают со смехом

 Открытое письмо экс-и.о. генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета, народному артисту Украины, Анатолию Ивановичу Дуде.

Хватит! Достаточно! Прекратите! – такие крики издавал мой внутренний голос после прочтения Вашего  интервью «Взгляду из Одессы», записанного журналистом Борисом Штейнбергом. Прекратите лгать! Прекратите повторять обвинения, которые даже на Привозе уже воспринимают со смехом! Прекратите травлю и дискредитацию!

Очевидно, для того, чтобы Ваша, Анатолий Иванович, «миссия» выглядела значительно, а деятельность в течение 11 месяцев руководства театром более правдоподобно, необходимо прежде всего перечеркнуть тот опыт, который театр и я вместе с ним прошли всего за 80 дней. Вдумайтесь, Ваши 11 месяцев – это более 330 дней (!). Так вот, мои обвинения сейчас прозвучат еще и еще раз, и я буду искать любую возможность, чтобы донести до коллектива театра и до общественности хотя бы частички правды и фактов, которым нет оправдания. И, поверьте, градус моего возмущения сейчас таков, что молчать нет никаких сил.

ВЫ ФОРМИРОВАЛИ В ТЕАТРЕ БЕСПРЕДЕЛ

Не Вы ли, Анатолий Иванович, руководили более 10 лет первичной организацией Коммунистической Партии Советского Союза в театре? Очевидно, «руководящая роль и направляющая сила» неоднократно использовались Вами для выстраивания системы администрирования (без парторга не принималось ни одно решение дирекцией), поощрений (исключительно члены КПСС могли получать высокие звания)  и наказаний – а значит системы карьеризма. Именно в эти времена особенно четко прослеживались критерии, отголоски которых и сейчас звучат в театре: быть приглашенными и петь на дне рождения секретаря обкома партии, обкома комсомола, прокурора, начальника милиции еtс – погреться в лучах славы власть предержащих. Именно в то время Вы вошли в номенклатуру власти и стали получать одну за другой должности.

Не мне анализировать, чем и как вы занимались в филармонии, но вот в Союзе театральных деятелей Вашу работу я наблюдал много лет. Напомню читателям, что мой личный позиционный конфликт с Вами разгорелся в тот момент, когда наша «молодая» команда была приглашена к руководству СТД Украины в 2001 году. Тогда неоднократно на заседаниях совета, в которых Вы принимали участие, мы предупреждали о тех неблаговидных деяниях, которые уже наблюдались в Одессе: и пансионат «Черноморка» и Одесский дом актера уже тогда были под прицелом прихватизаторов. Именно на Вашей совести, Анатолий Иванович, тот коллапс, который сегодня переживает театральная организация в Одессе.

Так вот то, что происходит в театре – все эти левые экскурсии, билетные махинации, неучтенные спектакли, грабеж коллектива на зарубежных гастролях, т.е. теневые схемы, которые так искусно создает Светлана Ивановна Холденко – все это происходит годами при Вашем личном попустительстве! Или, может быть, при Вашем долевом участии?
Неужели, возглавляя группу по моему свержению, Вы не знали кто такая Светлана Ивановна Холденко?! Нет, Вам было выгодно теснейшее сотрудничество с ней во имя изгнания из театра профессионального менеджера, который с первых же шагов начал раскрывать теневые схемы и всего за месяц вскрыл в театральном хозяйстве такое, что Холденко и ее сообщники испугались настолько, что пробились даже к премьер-министру!

О Вашей мимикрии ходят легенды! Вы, ментальный коммунист, – будете петь в кабинетах любой власти и любой партии, только бы не выпасть из номенклатуры. Но в контексте последних президентских выборов Вы превзошли себя! Завесить город плакатами в поддержку одного из кандидатов, да еще и подписаться в должности – недопустимо для руководителя Национального учреждения.

Не Вы ли, Анатолий Иванович, отстаивали в Министерстве культуры и туризма показатели плановой посещаемости театра до 37% наполняемости зала? А что это, если не сознательное занижение доходов, ведь реальные цифры другие! Заниженные показатели тоже подавала С.И.Холденко, но ведь подпись же под документом стоит Ваша!

Не Вы ли продолжали попустительство в проведении экскурсий, от которых театр не имеет ни копейки, а денежки экскурсанты платят прямо в карман экскурсоводу? Не надо обладать большим воображением, чтобы понимать, как это связано с дирекцией театра. Хочу поделиться с Вами недавним разговором в поезде. Пожилая женщина возвращалась из  Одессы, где отдыхала в одном из санаториев и, не зная, какое отношение я имею к театру, коротая время в поездке, начала рассказ о посещении Одесской оперы. Я еще раз убедился, что и при Вас, Анатолий Иванович, все работало по старинке. Так вот, большую группу из 50 человек собрали в санатории и повезли в театр автобусом. В автобусе каждый сдал экскурсоводу по 65 гривен. Группу завели в театр через центральный вход в 18:15 и в течение получаса водили по театру. Потом всем предложили остаться на спектакль и рассесться на свободные места без билетов (!). В тот вечер давали балет «Нуреев forever». И Вы, как и.о. директора ничего об этом не знали?! А сколько таких групп бывает в театре ежедневно!

ПРОФКОМ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

Несколько слов хочу сказать Вам, Анатолий Иванович, о вечных проблемах, которые я только успел определить, но решить которые Вы и С.И.Холденко мне не дали. Годами в театре не решаются социальные проблемы. Профсоюзная организация работников культуры, которую возглавляла Людмила Сергеевна Ширина-Плугатарева, а сейчас возглавляет Анатолий Николаевич Пастухов – ничего не делает для коллектива. Очевидно, и в дальнейшем, группа товарищей будет использовать профсоюз для организованной борьбы с любым директором, кто бы ни пришел в театр. На этом функция профкома заканчивается. Где решение проблемы оздоровления членов коллектива? Где льготные путевки для работников театра и членов их семей, для детей? Где система снабжения качественными и недорогими товарами, которую именно профкомы должны внедрять? Например, я знаю театры, которые договариваются с фермерами и те практически по себестоимости доставляют прямо к театру мед, крупы и другие продукты питания.

А сколько театр теряет возможностей от абсолютной бездеятельности в организации шефской работы?! Да такой огромный творческий коллектив может давать концерты как для государственных, так и для коммерческих предприятий, да и для аграрных. Уверен, что шефская работа в районах Одесской области могла бы принести коллективу театра огромную пользу. Не говоря уже о пользе области.

А почему не ведется сотрудничество с городом? Ведь театр остается самым ярким брендом Одессы! И тут, Анатолий Иванович, зарыта проблема – Ваша личная неприглядная история в отношениях с руководством города.

Определим лишь пунктирно круг проблем, которые можно было хотя бы начать решать за Ваши долгие 330 дней работы и.о. директора: сценическое оборудование в аварийном состоянии, что не позволяет решать новые творческие задачи, да и эксплуатация старых спектаклей происходит с трудом – оборудование не работает; ремонт противопожарного оборудования не производится, что ставит театр на грань риска; производственные цеха в театре в плачевном состоянии, современное оборудование не покупается, помещения не ремонтируются, рабочие места не обеспечены; репетиционная площадка, которая позволяла бы проведение параллельных со сценой репетиций, отсутствует; наконец, текущий ремонт великолепного здания театра не производится, что в результате может привести к необходимости нового капитального ремонта уже через несколько лет. Вы скажете, что на все это нет средств? Я отвечу: умейте зарабатывать! Но о менеджменте – несколько позже.
А что происходит с так называемым общежитием на улице Садиковской 18? Вот уже седьмой год там нет горячей воды, а зимой даже нет отопления. Комнаты – бывшие кабинеты театрального комбината – не ремонтировались десятилетиями. И в таких условиях живут работники театра, солисты балета и оперы. Их права профком Шириной-Пастухова не защищает.

Кстати, хочу напомнить Вам, да и читателям, что альтернативная профсоюзная ячейка в театре возникла не зря. Это был яркий протест совестливых и профессионально одаренных работников против бездарности и корыстности руководства ячейки работников культуры. На простые вопросы: на что идут взносы, как оперирует финансами госпожа Ширина, а теперь и господин Пастухов – ответа нет до сих пор.

ФИНАЛ ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА

Воистину, юбилейный 200-й театральный сезон войдет в историю театра как сезон страстей, углубления административного кризиса и общественного позора. То, что Вы, Анатолий Иванович, возводите в ранг великих побед – для любого коллектива уже давно минимальная норма. Вы рассчитываете на реакцию обывателя? на тех, кто не знаком с репертуарами и событиями в оперных театрах страны? кто не может посещать знаковые премьеры за границей? Но Вы забываете, что сегодня существует Интернет и спутниковое телевидение. Те, кто любит оперное искусство и искусство танца, давно ориентируются в мировых трендах. Именно к ним направлены мои месседжи.

Национальный театр не должен позволять себе работать в таком ленивом и несобытийном режиме. Очевидно, я замахнулся на высокую планку, когда декларировал 4 оперных, 4 балетных премьеры и минимум 80 тематических концертов. В юбилейный сезон необходимо было вспомнить о ВСЕХ великих, кто участвовал в деятельности театра в течении 200 лет. Мне представлялась афиша ВСЕГО сезона! Это была первая попытка предложить зрителям абонементы на все 200 театральных событий (это кроме показа репертуарных спектаклей). Кому из отечественных театров повезло с юбилеем? Только Одесскому! И что же, премьера «Айболита», работа над которым началась еще при моем участии? Премьера балетного концерта с минималистическими сценическими средствами «Нуреев forever»? Сейчас готовится возобновление «Пахиты»… в старых декорациях. И, о, конечно же, единственная оперная премьера – «Турандот»!

И Вы позволяете при этом говорить о раскрытии потенциала театра? Вы передергиваете! Да, участие Ольги Сподаревой и Татьяны Анисимовой в этой постановке свидетельствует о гибком подходе создателей спектакля, ведь обе певицы генетически связаны с Одесским оперным. Но где же акценты на солистах собственного театра? Почему, например, так мало внимания уделено успеху Ларисы Зуенко в партии Лю? Вы льстите коллективу театра, говоря о том, что его творческий потенциал выше Киевской оперы – а сами ничего не делаете для раскрытия этого потенциала. Почему не состоялось ни одного бенефиса? Почему не состоялись концерты солистов – новых победителей международных конкурсов? Почему ни город ни страна не знают о талантливых артистах театра, а в течение почти  всего сезона беспрецедентно пиарился Алексей Иванович Ботвинов? Ни одной телепередачи, посвященной юбилею, ни специального буклета, ни тем более музея! Даже попытки не было совершить хотя бы несколько действий, достойных знаменательной даты.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *