Одесская почта и филателисты тоже отметили День Победы

 Украинское предприятие "Укрпочта" выпустило маркированные конверты, посвящённые городам-героям. Сегодня во всех областных центрах проводилось спецгашение этих

конвертов к 65-летию Победы. Это событие в Одессе торжественно отметили на Одесском почтамте. Сюда были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны почтовой службы; пришли, конечно же, филателисты.

Почта была связующим звеном между тылом и фронтом. Когда солдат получал весточку от своих родных, ему на душе становилось легче и воевалось лучше. Приходилось почтальонам выполнять и горькую функцию - приносить похоронки.. Директор Одесского дирекции "Укрпочты" Владимир Гурков рассказал, что доброй традицией является выпуск филателистической продукции к памятным датам города, области, государства. И нынешний праздник отмечен по-особому. В Одессе будет спецгашения конверта, посвящённого 65-летию Победы, и конверта, посвящённого городу-герою Одессе.

Вместе с руководителями предприятия первые спецгашения провели ветераны Великой Отечественной. Среди них, кстати, есть и филателисты. А затем выстроилась длинная очередь, чтобы получить спецгашение на конверты. Эти конверты не только займут своё место в коллекциях филателистов, но и разлетятся по миру, рассказывая о подвиге Одессы и одесситов, всего нашего народа.

В зале почтамта открыта очень трогательная выставка прошедших почту конвертов времен Великой Отечественной. Сделал эту выставку сын солдата Алексей Изьяков. Его уже, к сожалению, нет среди нас, но в зале был его сын, внук воина Великой Отечественной также Алексей Изьяков. Среди этих исторических экспонатов есть и квитанция почтового перевода: даже в жаркие дни 41-го года можно было отослать домой своё небольшое денежное содержание через сеть полевых почт.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *