Первый Президент Украины: «Языковой проблемы в стране нет»

 Во время пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье» первый Президент Украины Леонид Кравчук в числе прочих коснулся и вопроса о языковой ситуации в Украине.

Он не считает, что подобная проблема актуальна, это лишь повод для политических спекуляций. «Никто не имеет права запрещать украинцам разговаривать, читать, писать на любом языке, которые они считают родным.

  

Другое дело, что государственные служащие и чиновники обязаны на работе использовать только государственный язык. Я с вами сейчас говорю по-русски, но в Верховной Раде, в кабинете Президента я говорю исключительно по-украински. Невозможно себе представить, чтобы депутаты нашего парламента спорили бы на украинском, молдавском, русском, болгарском и идиш одновременно. Это даже не смешно. Надо разделять бытовое и служебное общение.

Это не касается частных фирм, там можно говорить на любом языке». По мнению Леонида Макаровича, некоторые политиканы используют «языковую карту» в целях «пиара». Необходимо развивать все языки народов Украины, но «каждый должен владеть государственным языком. Чем больше человек знает языков, тем лучше для него, это только полезно для каждого».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *