Управление потребительского рынка Одесского горсовета предостерегает от провокаторов

 После окончания встречи с представителями крупнейших рынков Одессы Геннадий Хаскин, начальник отдела управления потребительского рынка и защиты прав потребителей рассказал корреспонденту Интернет-газеты "Взгляд из Одессы":

- К нам поступили сигналы о том, что на некоторых рынках города действуют провокаторы, которые распространяют слухи о том, что сотрудники нашего управления якобы собирают деньги с предпринимателей в связи с новыми правилами торговли. Управление считает это провокацией и делает заявление.

Мы открываем "горячую телефонную линию" по телефону:726 - 28 -48 и обращаем внимание предпринимателей. Если к вам подошли люди, которые представились сотрудниками управления потребительского рынка и защиты прав потребителей либо администрация рынка требует с вас какие-то деньги "в связи с новыми правилами торговли", требуйте удостоверение, записывайте его номер, фамилию, имя, отчества данного лица и сообщайте срочно нам. Сегодня на встрече с представителями крупных одесских рынков мы сконцентрировали их внимание на том, что они несут ответственность за правопорядок на рынке.

Если поступает информация о том, что на рынке действуют провокаторы, которые требуют от предпринимателей деньги, прикрываясь сотрудниками управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителя, они должны привлечь правоохранительные органы и сообщить об этом нам. Мы попросили представителей рынков, чтобы на информационных стендах они сделали сообщение о телефоне "горячей линии". В новых правилах, которые предстоит принять сессии Одесского городского совета, намечено установить, что рыночный сбор будет взиматься только за день торговли; рыночный сбор будет взимать лицо, которое состоит с администрацией рынка в трудовых отношениях, то есть не будет посредников между администрацией рынка и предпринимателем.

В случае инвестирования в оборудование торговых мест, администрацией рынка будут заключены инвестиционные договоры, которые защитят потраченные предпринимателем средства, вложенные в инфраструктуру рынка. То есть предприниматели раньше вкладывая деньги, не получали взамен никаких документов, в воздух эти деньги шли. На "Северном" был такой конфликт. Людей убирали с их торговых мест, а они не могли себя ничем защитить. Установлен запрет на увеличение арендной платы при сдаче торгового места в субаренду. Субарендная плата не должна быть больше арендной.

Взаимоотношения между администрацией рынка и продавцами будут прозрачными и контролируемыми, так как регулируются Типовыми договорами аренды, утверждёнными Кабинетом министров Украины. Там четко прописывается инвестиционная составляющая и все пункты, которые защищают права предпринимателей. Собственник рынка обязан будет согласовать себестоимость предоставления торговых мест в аренду в облгосадминистрации.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *