В Одессе возрождается конный спорт

 В 2009 году заметных успехов добились одесские конники. Президент областной и городской федераций конного спорта Юрий Иванович Люшненко рассказал корреспонденту "Взгляда из Одессы":

- Много лет ни секций, ни целенаправленной работы по конному спорту в Одессе не было. Была просто группа любителей лошадей, к которой я отношу и себя, покупавшая лошадей для того, чтобы покататься, поразвлекаться, вместе провести время. Это всё было основано не на спортивном увлечении, а на любви к животным. Тем не менее, когда начинаешь чем-то заниматься, когда начинает что-то получаться - хочется большего.

Сначала мы двинулись в аматорское движение: люди разных возрастов выступали в такой дисциплине, как конкур, на небольших соревнованиях, на совершенно разных лошадках. Это были больше такие съезды любителей, нежели серьёзные спортивные мероприятия. Но параллельно стали ездить наши дети. У детей начало получаться лучше, чем у взрослых. И кто-то нашёл средства, купил лошадей "под детей", потому что дети - это наше будущее. Мы в прошлом, позапрошлом годах выставляли детей в одиночном разряде, занимали призовые места, был тоже мальчик - чемпион Украины.

А в этом году мы выставили полноценную команду. Причём, выступать пришлось в экстремальной ситуации, потому что дети занимались на одних лошадях, но лошади получили травмы, и ребят за две недели до соревнований пересадили на совершенно других лошадей. Тем не менее, ребята смогли адаптироваться и показали такой прекрасный результат: заняли первое место на Пятых юношеских играх Украины. Это братья Андрей и Константин Рудые, а также Дарья Яковлева. У нас в этом году есть ещё не менее значительное достижение. Мы Андрея Рудового заявляли во взрослый чемпионат, и он едва не завоевал призовое место. Причём он разделил четвёртое место с заслуженным мастером спорта Красюком, который десятки лет выступает в Европе на лошадях, которые стоят миллионы долларов. Но наши лошади не хуже, хотя столько и не стоят.

Кроме того, в Донецке в этом году проходил этап Кубка мира с участием четырнадцати ведущих стран. И там Андрей Рудой выиграл отборочные соревнования и заработал лицензию на первенство Европы. Потом он выиграл там свободный малый конкур. Работа у нас идёт целенаправленная. Эти успехи добавляют нам сил, фанатизма, энтузиазма. В следующем году, думаю, результаты будут не хуже. - Где вы базируетесь? - На ипподроме. Арендуем там конюшни. Сделали площадку, высыпали песком конкурное поле, сделали ограждение. К сожалению, в осенне-зимний период очень тяжело тренироваться, потому что непогода, площадки мокрые, лужи, и интенсивных тренировок проводить нельзя - это небезопасно и для лошадей тоже. Поэтому ищем варианты, ищем какие-то старые заброшенные цеха, для того чтобы можно было соорудить крытый манеж и заниматься круглогодично.

- Сена хватает вашим лошадям? - Спонсоров очень не хватает. Пусть сено приносят, морковку. И не только. Трёх лошадок хватать не может. Каждый спортсмен, чтобы добиться результата, должен ежедневно отрабатывать трёх-четырёх лошадок. Лошадей хватает, хотя я не против, чтобы их было больше. В общем я не против, чтобы было так, как практикуется, когда люди с достатком покупают себе лошадей, а такие дети, как наши, на них выступают. Эти люди болеют за свою лошадку и - за наших детей. Приглашаем всех на ипподром, помочь морально и материально. Спросить конюшню Рудого.

Борис Штейнберг, журналист
Для Интернет-газеты "Взгляд из Одессы"

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *