Василий Борецкий — яркая страница истории Одесского радио

Василий Борецкий - яркая страница Одесского радио Василий Николаевич Борецкий вырос в многодетной семье в Николаевской области. Еще со школьных лет он писал стихи, рассказы, читал много литературы. Василий был целеустремленным юношей, 

приехав в чужой для него город, он поступил в Одесский государственный университет имени И.И. Мечникова на филологический факультет.

В годы учебы он пользовался авторитетом среди студентов. После окончания университета в середине 70-х годов В. Борецкий пришел на Одесское областное радио, где проработал всю свою жизнь. - Василий Николаевич Борецкий был, безусловно, человеком всесторонне одаренным. Энергичным исследователем украинского слова, литературных процессов, - рассказывает заместитель генерального директора Одесской областной государственной телерадиокомпании Владимир Невмытый.

Он был сложной бескомпромиссной творческой личностью. Что же касается его творческой деятельности непосредственно на Одесском областном радио, то самая основная его заслуга - это то, что он положил фундамент украинской журналистики в непростое советское время - время притеснения украинской культуры. Василий Борецкий был талантливым репортером, принимал участие в информационных передачах радиостанции, был ведущим популярной молодежной передачи "Горизонт".

Как вспоминает известный журналист, сотрудник Одесского областного радио Виталий Бошков, который был учеником Василия Николаевича Борецкого, «он принадлежал к такой легендарной плеяде одесских журналистов, как Владимир Бехтер, Сергей Комар, Виктор Козюра».

Все они учились у асов, профессоров украинской филологии Одесского, тогда еще государственного университета имени И.И. Мечникова, - Василия Васильевича Фащенко, Ивана Михайловича Дузя, Василия Григорьевича Полтавчука. - Это был очень сложный, характерный персонаж благодаря которому Одесское областное радио знали во всей Украине, - подчеркнул Виталий Бошков, - куда б я не приезжал, коллеги по журналистике всегда спрашивали про Василия Борецкого, Владимира Бехтера.

Это были действительно известные и уважаемые радиожурналисты. - Василий Николаевич Борецкий вписал свою колоритную страницу в историю радиовещания Украины и в историю журналистики Одесского радиовещания, - считает одесская журналистка Валентина Федоровна Черевиченко, - однако, к сожалению, зачастую такие люди уходят из жизни преждевременно.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *