В Одессе торжественно отметили 1020 летие Крещения Руси

В Одессе торжественно отметили 1020 летие Крещения Руси Торжества прошли 24 июля на Соборной площади города под лозунгом: «Праздник Крещения Руси – самый важный праздник страны». Напротив Спасо-Преображенского Кафедрального Собора была размещена сцена с которой одесситов поздравили настоятельница Свято Архангело Михайловского женского монастыря, матушка Серафима, представители общественности. В этот день на Соборную площадь пришли тысячи одесситов. Для них был организован праздничный концерт с участием популярных артистов украинской эстрады.

 

«По моему мнению, это очень важный праздник для города и нашего государства в целом. Особенно важно, что в торжествах в столице принимает участие Патриарх Вселенский Варфоломей. Это даёт надежду, что идея объединения трёх ветвей Украинского Православия будет реализована в реальной жизни», считает протоиерей Василий Шмоняк  (УПЦ КП).

Как стало известно, при поддержке управления внутренней политики Одесского городского совета, представители различных христианских церквей из Одессы будут иметь возможность посетить Киев и принять участие в межконфессиональном молебне на Софиевской площади столицы. Они примут участие и в организованной в Киеве праздничной программе по случаю 1020 летия Крещения Руси.

Представители различных церквей доброжелательно отнеслись к возможности принять участие в общегосударственных торжествах и отметили, что равное отношение к ним стало реальностью в Одессе лишь после возвращения к руководству города нынешнего мэра Эдуарда Гурвица.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *