Сберечь урожай от человеческой халатности призывает в МЧС

Сберечь урожай от человеческой халатности призывает в МЧС В Николаевской области продолжают собирать урожай. Земледельцы уже намолотили более полутора миллионов тонн зерна нового урожая. Из общей площади 770,4 тыс. га ранние зерновые скошены на 74 %. Кроме сбора урожая, аграрии, областная власть, МЧСники думают над тем, как без потерь собрать и сохранить зерно. И в первую очередь уберечь его от огня. Ведь, явная угроза превратить урожай на пепелище подстерегает массивы чуть ли не каждый день.

 

Сберечь урожай от человеческой халатности призывает в МЧС Ежесуточно подразделения МЧС останавливают огонь на подходе к полям. А виной всему становится человеческая халатность. Ведь посевы и ограждающие их лесополосы очень сухие. Любая искра, которая выскочит из выхлопной трубы автомобиля, брошенный невзначай окурок или зажженная спичка может принести ущерб любому хозяйству. Загорится сухая трава в лесопосадках, а затем огонь перебросится и на само хлебное поле. 

Нужно отметить, что на сегодняшний день большинство пожаров возникает вдоль трасс за пределами населенных пунктов. Зачастую виновниками становятся водители, которые во время остановки бросают в сухую траву непотушенные окурки или спички. Больше всего от таких пожаров страдают Новоодесский, Вознесенский, Березанский, Николаевский и Жовтневый районы Николаевской области, ведь именно через них проходят автотрассы.

В связи с чем МЧС подчеркивает необходимость строгого соблюдения противопожарных правил: будьте крайне осторожными в обращении с открытым огнем; не жгите и не разводите костер вблизи хлебных и лесных массивов; размещайте стоянки не ближе 100 метров от хлебных полей.

Во избежание возникновения пожаров на хлебных массивах инспектора районных отделов МЧС ежедневно объезжают поля с проверками соблюдения норм противопожарной безопасности при уборочной компании. При выявлении нарушений пожарной безопасности приостанавливают уборочную. Благодаря этому ни одного серьезного пожара в полях области пока не было.

Несмотря на то, что все хозяйства сами заинтересованы в сохранности зерновых, инспекциями уже выявлены нарушители противопожарных норм. «Наибольшая ответственность за сохранение будущего урожая ложится на плечи руководителей сельхозпредприятий, – отмечает начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский. – Грубейшие просчеты ответственных руководителей в вопросах обеспечения пожарной безопасности во время уборки урожая приводят, как правило, к невосполнимым потерям - уничтожению огнем хлебных массивов, зернотоков, зерноскладов при возникновении пожара». С начала уборочной к административной ответственности притянуты 198 руководителей и должностных лиц. Предписано противопожарных мер – 8511, из них выполнено – 6527. Приостановлена работа 286 сельхозагрегатов.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *