Одесса помнит и чтит своих освободителей

 Отгремел, прокатившись по городу праздничным салютом, День Освобождения Одессы. Чем он запомнился одесситам - защитникам города и их потомкам, какими торжественными и праздничными

мероприятиями был он наполнен, корреспо|ндент интернет газеты "Взгляд из Одессы" попросил рассказать начальника управления по вопросам внутренней политики Одесского горсовета Андрея Крупника.

- Мне кажется, день 10 апреля стал настоящим праздником для всех одесситов, - считает Андрей Семенович. - Я побывал, практически, на всех городских праздничных мероприятиях, приуроченных к этому дню - и у памятника Неизвестному Матросу, и на площади 10 Апреля. Мне было приятно пройти в шеренге учащихся морской академии, училища морского технического флота, 1000 курсантов которых отдали почести героям, погибшим в боях за Одессу. - Очень интересное мероприятие прошло в Прохоровском сквере под эгидой Якова Маниовича - одного из лидеров международной организации "Память", которая воссоздает и хранит историю Холокоста, евреев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Одессе и других городах и странах.

За большой вклад в дело защиты прав людей он был награжден выступившей в сквере уполномоченной Комитета по правам человека Верховной Рады Украины Ниной Корпачевой Почетным Знаком. На Приморском бульваре состоялся очень хороший концерт Одесского муниципального оркестра. В то же время у Дюка собрались участники реконструкции событий освобождения Одессы - представители 5 клубов, объединенных общим названием "Красная звезда", организованных в 5 государствах постсоветского пространства для того, чтобы воссоздавать исторические батальные картины в действии.

Для этих целей они собирают технику военных времен, одежду, военные знаки отличия, награды. Эти люди промаршировали от Дюка через Приморский бульвар мимо Оперного театра на Дерибасовскую - по пути, которым шли освободители Одессы. Когда они проходили мимо горсовета, концерт прервался, и оркестр заиграл марш "Прощание славянки". Люди аплодировали, многие плакали - казалось, освободители Одессы вновь вошли в город. - 11 апреля побывал в Чабанке, где было воспроизведена реконструкция высадки десанта, - рассказал Андрей Крупник.

- Там было много гостей, руководство города и Высшего оперативного командования Южного военного округа. Воздушные сражения, атаки мотострелковых частей, дым орудий, выстрелы, взрывы бомб, рукопашные схватки, захват неприятеля в плен, крики "ура!"+ И все это - на глазах у публики, которой там, наверное, было около 2 тысяч человек. Телекомпания Интер и киностудия им. Довженко вели съемки "сражения". Может быть, будут использовать в качестве батальных сцен военного кино, посвященного освобождению Одессы.

- Так что, я считаю - город прочувствовал этот праздник. Ведь в Одессе все, что связано с героизмом людей, с Великой Отечественной войной, вкладом одесситов в Победу, всегда высоко неслось и бережно хранилось жителями города и поддерживалось городской властью. К тому же в городе, параллельно проведению праздничных мероприятий, идет процесс социальной помощи ветеранам. Одесса осуществляет беспрецедентную по финансовому объему социальную помощь участника Великой Отечественной войны. Уже выплачена половина суммы, предназначенной участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам войны. С квартирами вопрос обстоит сложнее. Но, тем не менее, с 2005 по 2009 год ветеранам - инвалидам войны 1 группы - Одесским горсоветом было выделено 23 квартиры. В 2010 году планируется выделить еще 8 квартир.

- Задача, которую поставил городской голова перед нами - дойти до каждого ветерана - четко соблюдается. Нам очень важно, чтобы никто не был забыт, - заверил Андрей Семенович.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *