Любомир Гузар: Греко-католики вносят свой вклад в духовную общность Одессы

 9 марта в здании мэрии состоялась встреча одесского городского головы Эдуарда Иосифовича Гурвица с Блаженнейшим Патриархом Украинской Греко-Католической Церкви

Любомиром Гузаром. Обсуждены вопросы участия УГКЦ в духовном развитии города, выделения земельного участка под строительство Кафедрального Храма Покрова Пресвятой Богородицы. На встрече присутствовали заместители городского головы Татьяна Фидирко,Михаил Кучук, начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Андрей Крупник, епископы УГКЦ.

При встрече Патриарх вручил городскому голове, в знак личного уважения, медаль, изготовленную в память 30-тилетнего юбилея его пребывания на посту главы УГКЦ, и подарил книгу <Беседы с Любомиром Гузаром>.
.

  

- Я хочу приветствовать мэра города, потому что он известен не только в Одессе, но и за ее пределами, - сказал в своем приветственном слове Любомир Гузар. - Нам приятно, что мы имеем возможность обменяться с ним мыслями о положении, занимаемом нашей Церковью в Одессе. Я очень рад тому, что в этом городе живут греко-католики, верные нашей церкви, вносящие свой вклад в духовную общность города.

  

  

- Стараемся сделать все возможное для того, чтобы верующие всех конфессий, всех церквей имели необходимые условия для своей деятельности, - сказал в своей ответной речи Эдуард Гурвиц. - Для нас очень важно сохранить межнациональный, межконфессиональный мир в Одессе. У нас - самый многонациональный город в стране, и все эти годы, слава Богу, здесь сохранялась атмосфера терпимости и согласия. Мы продолжаем начатую ещё в 90-е годы работу по возвращению различным церквям того, что было отобрано у них в советский период. В отношении же Украинской Греко-Католической Церкви Вы ставили вопрос о выделении земельного участка в Прохоровском сквере, и такое решение исполком принял.

  

 - Проблема состоит в том, - объяснил мэр,- что, согласно законодательству, требуется согласие государственной экологической экспертизы. Министерство же очень затянуло с выдачей заключения. Его до сих пор нет, и поэтому мы не можем сделать следующий шаг для решения этого вопроса. Результатом визита Блаженнейший Патриарх остался доволен.

  

  

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *