Грани личности и таланта одесского художника

 В Музее современного искусства Одессы при поддержке банка «Пивденный» открылась выставка работ Владимира Кабаченко «Степові Capriccio». Владимир Кабаченко родился в 1958 году в городе Николаеве.

В 1978 окончил Одесское государственное художественное училище имени Грекова, позже – Киевский национальный университет культуры и искусства. С 1989 года – член Союза художников Украины. Активный общественный деятель. Лауреат нескольких международных художественных конкурсов и премий. В разные периоды своей творческой жизни Владимир обращался к разным жанрам, стилям и направлениям. И ни одно из них не забрасывал окончательно.

  

Это можно увидеть на выставке. Большинство представленных на ней работ написано в 2009 году. Но при этом они сильно отличаются: иногда не верится, что их написал один и тот же автор. С одной стороны – пейзажи и натюрморты, написанные маслом, акварелью, карандашом, углем. Пейзажи, особенно из серии «Ліс», очень понравились живому классику южнорусской школы живописи Альбину Гавдзинскому.

  

По его словам, Кабаченко сумел почувствовать и отразить состояние природы. С другой стороны – картины, которые искусствоведы называют мифологично-метафорической интерпретацией фольклорных мотивов. Это безгранично загадочный и пугающий мир, наполненный столкновением тьмы и света и населенный ангелами, крылатыми птицами, людьми-птицами и рыбами.

  

Живописная тема многих работ последних лет посвящена мифологии, жизни и быту украинского казачества. Например, очень динамичная картина «Козацька люлька», сюжетно связанная с повестью Гоголя «Тарас Бульба». Еще несколько представленных работ могли бы послужить иллюстрациями к гоголевскому циклу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Выставка работает до 10 марта.

  

Елена Каминская,
для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *