Государственный розыск Маркова отменила прокуратура Николаевской области, подтверждают в МВД Украины

Государственный розыск Маркова отменила прокуратура Николаевской области, подтверждают в МВД УкраиныПрокуратура Николаевской области отменила государственный розыск лидера партии "Родина", бывшего депутата Одесского горсовета Игоря Маркова. Об этом сегодня сообщила "Одесинформу" соучредитель общественной организации "Свободная Одесса" Анжелика Демьянова.

"Мы 21 сентября были в Генпрокуратуре и сообщили им о том, что прокуратура Николаевской области сняла И.Маркова с розыска, - сказала она, добавив, что в ГПУ очень этому удивились.- Они сразу же проверили нашу информацию. Она подтвердилась. В милиции уверены, что И. Марков не покидал территорию Украины. Пресс-секретарь "Родыны" Александр Христофоров рассказал, что руководству партии неизвестно, где находится ее лидер, но его отсутствие не связано с тем, что его ищет милиция, сообщает «Коммерсантъ-Украина». По словам А.Демьяновой, сейчас Генпрокуратура выясняет, кто именно в прокуратуре Николаевской области дал команду отменить розыск Маркова.

"Заместитель Генерального прокурора Николай Голомша пообещал нам лично проконтролировать решение этого вопроса",- сказала она. Получить комментарий в Генпрокуратуре не удалось.Однако в МВД информацию А.Демьяновой подтверждают. "Да, его (Игоря Маркова) действительно сняли с розыска", - сообщил источник в МВД корреспонденту издания «Коммерсантъ-Украина». Напомним, в марте 2008 года прокуратура Одесской области возбудила в отношении Маркова уголовное дело по ч. 2 ст.296 УК ( "злостное хулиганство") по обвинению в избиении участника пикетирования Одесской облгосадминистрации 2 сентября 2007 года.

11 сентября 2009 Марков был объявлен в розыск ГУ МВД в Николаевской области.Такое решение было принято в связи с тем, что он не явился 10 сентября на допрос к следователю в Николаеве. В то же время получено разрешение суда на задержание И. Маркова и доставки его в суд под стражей. Как сообщал "Одесинформ", свыше 100 активистов общественного движения «Комитет обороны Одессы», Николаевской областной организации Народного Руха Украины, правозащитного движения Николаевщины и других организаций пикетировали 21 сентября Генеральную прокуратуру Украины,требуя привлечения к ответственности прокурора Николаевской области Николая Стоянова и взятия генпрокурором Александром Медведько под личный контроль расследование ряда уголовных дел.

Участники акции держали в руках лозунги «Что победит - деньги Маркова или законы Украины?», «Одесса против экстремистов, а вы?» и другие. По словам сокоординатора «Комитета обороны Одессы» Сергея Гуцалюка, «мы приехали из Одессы и Николаева, чтобы встретиться с генпрокурором Александром Медведькоми, передать Обращение общественности о взятии под его личный контроль расследование ряда резонансных уголовных дел». «Мы также требуем привлечения к ответственности прокуроров-взяточников Николаевской облпрокуратуры, прикрывающие беспредел», - добавил председатель Николаевской облорганизации Всеукраинского комитета защиты прав человека Святослав Марченко. «Мы требуем немедленного снятия с должности прокурора Николаевской области, проведение расследования его антигосударственной, противозаконной деятельности и привлечения к ответственности.

Просим также взять под личный контроль ход резонансных дел и объявить И.Маркова в государственный и международный розыск», - сказано в обращении к генеральному прокурору Украины. Между тем, прокурор Николаевской области Н.Стоянов опроверг появившуюся в некоторых СМИ и со стороны отдельных общественных организаций, информацию о том, что якобы экс-депутат Одесского горсовета Игорь Марков снят с внутригосударственного розыска. Об этом он заявил 21 сентября корреспонденту УНИАНа по телефону. «Я этого не делал», - сказал Н.Стоянов, отвечая на вопрос, действительно ли постановлением прокуратуры, как утверждают некоторые, указанное лицо было снято с розыска. Вместе с тем он отказался комментировать любые подробности.

odesinform.net

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *