На международном фестивале одесские писатели заняли 6 призовых мест

На международном фестивале одесские писатели заняли 6 призовых местВ течение пяти дней, с 25 по 29 августа, небольшой, но уютный городок Щелкино, расположенный в Крыму, на мысе Казантип, стал местом проведения первого Международного литературного фестиваля "Славянские традиции".

 

Организаторами фестиваля выступили член Союза писателей России, поэт и музыкант Ирина Силецкая и председатель Конгресса литераторов Украины Юрий Григорьевич Каплан. 

В нем приняли участие Межрегиональный союз писателей Украины, Южнорусский Союз Писателей и Крымская литературная академия, а также такие издания как "Литературная газета" (Москва), "Российский писатель" (Москва), "Литература и жизнь" (Киев), российские и украинские литературные альманахи. На суд международного жюри, в состав которого вошли поэты, прозаики, издатели, преподаватели Литературного института им. М. Горького, были представлены работы 211

русскоязычных авторов из 11 стран мира, но только чуть более 50 участников конкурса прошли в финал. Именно им было предложено приехать на мыс Казантип в г. Щелкино – для определения победителей и вручения наград. В число финалистов вошли семь одесситов, пятеро из которых приехали на фестиваль.

В Щелкино участников, членов жюри и прессу встречала Ирина Силецкая. Именно ей удалось поселить всех в пансионате "Московские дачи", создать атмосферу уюта, располагающую к общению. А общаться пришлось много, потому что программа фестиваля была рассчитана не только на чтение стихотворений и определение победителей фестиваля. В нее вошли и три экскурсионные поездки – в поселок Старый Крым, в Севастополь и Феодосию, где участники "Славянских традиций" посетили музеи, связанные с именами А. Грина, К. Паустовского, Ю. Друниной, прочли свои стихотворения в музее И. К Айвазовского, приняли участие в пресс-конференции вместе с

администрацией города Севастополя. В Литературно-художественном музее поселка Старый Крым, в одном из залов Морской библиотеки Севастополя и в феодосийском музее А.С. Грина поэты Владимир Костров и Евгений Рейн, приглашенные в жюри фестиваля, выступали со своими стихотворениями. В Феодосии и Севастополе прошла презентация книги Евгения Рейна "Мой лучший адресат".

Творческий вечер председателя жюри Юрия Полякова, прозаика, драматурга, редактора всем известной московской "Литературной газеты" проходил в щелкинском Доме культуры "Арабат". Здесь же после экскурсионных путешествий проводились чтения финалистов, из которых зрителям было предложено путем голосования определить лучших. Именно они получили призы зрительских симпатий. Конкурсом, призванным определить победителя в декламации собственных стихотворений, стал "Поэтри-слэм". В нем могли принять участие не только финалисты поэтического конкурса, но и все желающие. Победитель определялся также путем голосования зрительного зала.

Одним из ключевых моментов фестиваля для многих стали мастер-классы мэтров поэзии и прозы – уникальная возможность общения с живыми классиками о секретах и механизмах художественного мастерства, о современном литературном процессе, о культуре в целом. Поэтические мастер-классы проводили Владимир Костров и Евгений Рейн, мастер-классы по прозе – Юрий Поляков и Сергей Казначеев.

В день подведения итогов фестиваля, 28 августа, все собрались в ДК "Арабат", чтобы еще раз услышать стихотворения финалистов. И вот настало время для объявления победителей: в каждой из шести конкурсных номинаций были названы авторы, которые, по решению жюри, заняли 1-е, 2-е и 3-е места. Среди победителей – литераторов из Николаева, Киева, Москвы, Рязани, Днепропетровска, Днепродзержинска, Новотроицка и Петрозаводска. Самое большее количество призовых мест заняли одесситы. Они были признаны лучшими в шести из восемнадцати номинаций. В основной номинации, в которой оценивались стихотворения на свободную тематику, все три места получили одесситки, члены Южнорусского Союза Писателей. Это Людмила Шарга (1-е место), Алена Щербакова (2-е место) и Евгения Красноярова (3-е место). В номинации "Малая проза" первое место занял наш земляк Александр Леонтьев, в номинации "Литературный перевод" второе место завоевала Ольга Ершова. Второе место в номинации "Стихотворение по библейским мотивам" получила опять-таки Алена Щербакова, а Людмиле Шарга была вручена от Межрегионального союза писателей Украины литературная премия имени "Молодой Гвардии".

"Такой результат, честно говоря, стал некоторой неожиданностью для меня, - признается Председатель Южнорусского Союза Писателей, член жюри фестиваля "Славянские традиции", одессит Сергей Главацкий. – Но он лишний раз доказал, в этот раз уже не на городском, а на международном уровне, что в Одессе не пресекается литературная традиция, что мастерство ее поэтов, прозаиков и переводчиков обретает признание не только на родной земле, но и далеко за ее пределами".

Евгения Самойлова

galerka.com

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *