Пути решения проблемы легального трудоустройства беженцев рассмотрели в Одессе

Пути решения проблемы легального трудоустройства беженцев рассмотрели в ОдессеВ Одесском областном центре занятости рассмотрели пути решения легального трудоустройства беженцев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 9 сентября, в пресс-службе Одесского ОЦЗ.

Как сообщили в пресс-службе, вчера, 8 сентября, состоялась встреча заместителя директора Одесского областного центра занятости Степана Будзаря с представителями Регионального представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. На встрече присутствовали: Заместитель Регионального Представителя УВКБ ООН в Республике Беларусь, Молдове и Украине Фурио де Анжеле, Советник по вопросам программы Проект местной интеграции беженцев Сергей Лаврухин, Старший региональный советник по вопросам программы Проект местной интеграции беженцев Мелисса Хаджиабдим, заместитель директора Департамента по делам беженцев и убежища Государственного комитета по вопросам национальностей и религий Наталия Науменко, директор Благотворительного фонда помощи беженцам и переселенцам «Сочувствие» Виктория Тимофеева.

Целью встречи стало обсуждение этапов реализации в Одесском регионе проекта «Местная интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине», который финансируется Европейским Союзом. Цель проекта — усовершенствование нормативно-правовой базы и внедрение организационно-методических мероприятий по интеграции в украинское общество лиц, которым предоставлен статус беженца, на период до 2012 года. Для реализации этого проекта в марте текущего года были избраны три области Украины, в числе которых пилотным регионом определен Одесский.

По информации пресс-службы, заместитель директора Одесского ОЦЗ и гости центра занятости рассмотрели вопросы стимулирования беженцев к легальному трудоустройству, путей минимизации их теневой занятости, повышение уровня профессиональной подготовки. «Необходимыми условиями для этого является координация усилий органов власти, международных и общественных организаций. Первыми шагами на пути реализации проекта «Местная интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине» должны стать решение вопросов по преодолению языковых барьеров, приобретение беженцами основ правовых и культурных знаний, предоставление им возможностей подтверждения профессиональных навыков и квалификации», — подчеркнули в ОЦЗ.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе время встречи гости областного центра занятости и С. Будзарь обменялись мнениями о внесении дополнений в действующее трехстороннее соглашение с учетом распоряжения Кабинета Министров Украины от 22 июля 2009 «Об утверждении плана мероприятий по интеграции лиц, которым предоставлен статус беженца, в украинское общество на период до 2012 года» с целью эффективной реализации пилотного проекта на территории Одесской области.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *