В Одессе никогда не теряют обороты несущего винта

В Одессе никогда не теряют обороты несущего винтаАвгуст - особый месяц для украинских авиаторов. 2 августа отмечался День Воздушных Сил Украины, а 18 августа все авиаторы СНГ по доброй традиции отмечают День Военно-Воздушных Сил СССР.

Тема пресс-конференции, проходившей в пресс-центре Одесского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина была обозначена так: "Воздушные Силы Украины: настоящее и будущее". С журналистами беседовали: заместитель командира Воздушного командования "Юг" по авиации полковник Владимир Парфенюк и военный лётчик 1-го класса, вертолётчик, подполковник запаса Алексей Славинский.

Отмечалось, что сейчас в Украине действует программа по модернизации Воздушных Сил страны. После распада Советского Союза Украине досталась прекрасное наследство в количестве двух с половиной тысяч высококлассных летательных аппаратов, из которых полторы тысячи - боевые самолёты. Сколько осталось их сейчас?

-Столько, сколько необходимо для выполнения всех задач, поставленных перед Воздушными Силами, - говорит полковник Парфенюк. - Уверен, Бог нам поможет, правительство поможет.

Важнейшей проблемой остаётся недостаток лётной практики, а связано это с финансовыми проблемами. В Советском Союзе минимальная норма налёта в год составляла: для лётчиков истребительной, штурмовой авиации - 40 часов, для транспортной авиации - 70 часов, для вертолётчиков - 50 часов. Сейчас в Украине норма соcтавляет, скажем так, от трёх до восьмидесяти часов в год. Инструкторам, естественно, удаётся летать чаще. Выполнили, к примеру, годовую норму те лётчики, кто готовится сейчас к военному параду в Киеве на День Независимости.

В условиях нехватки налёта очень важно наличие тренажёров. Они могут дать до 70 процентов необходимых навыков. Остальное, конечно, сможет дать только небо. Тренажёр вертолёта МИ-8 стоит восемь миллионов долларов, в то время, как сам вертолёт - 2,4-3 миллиона долларов (в зависимости от того, чем захотят оснастить его всередине.

По затратности подготовку летчика 1-го класса можно приравнять к подготовке ста докторов наук.

Какова зарплата украинского военного лётчика?

- На хлеб и на масло хватает, обмундирование выдают, в столовую водят, - бодро держатся лётчики.

Добавим от себя, что зарплата бывшего украинского военного лётчика, который работает на частную компанию где-нибудь в Гвинее или другой африканской стране, раз в сто больше, чем у его действующего украинского военного коллеги.

Из поколения в поколение передаются у лётчиков писанные и неписанные традиции и законы. У вертолётчиков это, к примеру, "Лучше потерять любимую девушку, чем обороты несущего винта". Пожелаем же им никогда не терять обороты несущего винта.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *