В Хмельницкой области милиционеры избивали задержанного несколько часов подряд

В Хмельницкой области милиционеры избивали задержанного несколько часов подрядВ Каменец-Подольском городском отделе милиции жестоко избили 22-летнего Александра Жмурко. Парня в буквальном смысле пытали около часа. За это время задержанный несколько раз терял сознание. Его отливали водой, приводили в чувства, и снова били, и душили полиэтиленовым пакетом.

 

Пострадавший утверждает, что его допрашивал с «пристрастием» старший следователь горотдела Виталий Козярук, который был пьян. Александр Жмурко до последней минуты не верил, что выйдет из милиции живым.

В тот день Александр Жмурко праздновал день рождения своей девушки. Сначала молодежь посидела с родителями, а затем, уже в три часа ночи Саша со своей девушкой, ее подругой и знакомым таксистом Андреем Ратушняком выехали  «встречать» восход солнца.

На природе к компании молодых людей подошел мужчина и стал приставать к девушкам парней. Когда ребята попытались урезонить старшего по возрасту мужчину, он с кулаками набросился на таксиста. Водитель едва успел выхватить рацию и попросить помощи у коллег-таксистов. Незнакомец в ответ вызвал милицию.

Водитель-таксист Андрей Ратушняк говорит, что когда приехала милиция, нападавший дал волю кулакам с еще большим размахам и стал его бить еще сильнее. Таксистам, которые приехали на помощь коллеге, неизвестный мужчина показал удостоверение сотрудника милиции на имя старшего следователя Виталия Козярука, и «посоветовал» лучше не вмешиваться.

Андрея Ратушняка затолкали в милицейскую патрульку. Вслед за «воронком» правоохранителей к отделению милиции поехали все участники тех событий, усиленные группой поддержки таксистов, которые хотели дать свои свидетельские показания.

Андрей Ратушняк говорит, что, когда его доставили в горотдел ОВД, причин задержания не объяснили, просто продолжали бить. А более всех усердствовал ночной незнакомец, которому находящиеся в комнате милиционеры изредка говорили: «Виталик, хватит, не бей его так сильно, еще покалечишь, а нам отвечать». Вскоре в помещение горотдела милиции пригласили, якобы для уточнения деталей происшествия Александра Жмурка.  Входные двери за парнем сразу же закрыли на засов.

Как говорит Александр, он помнит все происходящее с ним в милиции фрагментально.  Четко запомнил, когда лежал на полу и когда его за воротник рубашки поднимали, у него лицо к полу приклеилось от собственной крови. Когда лицо все же отодрали, кровь не просто заструилась, а полилась, как вода из крана.

Как избивали его друга, через окно хорошо видел Андрей Ратушняк. Он рассказал, что за Александра взялись, когда устали его бить. И если его старались не бить в открытые части тела, пьяный следователь бил Жмурко прямо по лицу. После серии ударов Саша потерял сознание. Когда он через  минут 5-6 очнулся, все повторилось снова.

Утром, когда пришло руководство, задержанных парней выпустили. Их сразу же госпитализировали в местную больницу с серьезными диагнозами. Врачи  констатировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы и забои различных  частей тела. В тот же день в больницу «лег» и следователь. Какая болезнь у милиционера - врачи журналистам сказать не захотели. Когда съемочная группа пришла в больницу, Виталий Козярук сначала согласился на интервью, но попросил время привести себя в порядок.

Однако позже от общения с представителем СМИ отказался, сообщает "Kriminal.TV".

Руководство Каменец-Подольской милиции от комментариев так же отказалось.

Начальник Каменец-Подольского ГОУМВД в Хмельницкой области Николай Семенишин сказал стандартную фразу о том, проводится  служебная проверка, результаты которой будут переданы в городскую прокуратуру.  Однако если приведенные факты подтвердятся, то позиция руководства области - такие люди не должны служить в органах внутренних дел.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *