В Одессе бездомные животные под надёжной защитой

В Одессе бездомные животные под надёжной защитойВ Одессе 17 августа прошёл круглый стол, на котором представители городской власти, общественных организаций по защите животных обсудили пути решения существующих сегодня в городе проблем.

Говорилось о том, как предотвратить эпидемии бешенства среди бездомных животных, сократить их популяцию и предотвратить жестокое обращение с братьями нашими меньшими. Директор приюта для защиты и помощи бездомным животным, открытого при содействии Немецкого союза защиты животных, Ирина Наумова рассказала, что Одесса - это единственный город в Украине и Восточной Европе, где построен такой приют.

Он существует уже четыре года и два года работает программа европейского уровня, по которой активно проходят стерилизация, лечение и прививка от бешенства бездомных животных. Это три основных направления городской программы защиты животных. Так, за счёт бюджета города были выделены средства на закупку вакцины от бешенства, которая распределяется во все существующие в Одессе ветеринарные клиники. В случае необходимости ветеринары будут предоставлять препарат бесплатно. За четыре года в приюте побывало около двадцати тысяч животных, которые были стерилизованы.

- На сегодняшний день по городу нет больных бездомных животных, - отметила Ирина Наумова .
- Этот факт говорит об эффективности существующей в Одессе программы.

Начальник городского управления экологической безопасности Игорь Дербоглав  подчеркнул, что из городского бюджета в текущем году было выделено 346 тысяч гривен на закупку кормов и лекарств.

Представители общественных организаций всеми силами поддерживают эту городскую программу. Однако, по их мнению, было бы целесообразней также наладить связи с МЧС, ведь бывают самые непредсказуемые ситуации, в которых оказываются животные, когда хозяева не в силах помочь своим любимцам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *