Пресс секретарь еврейской общины Одессы приветствует борьбу с проявлением шовинизма

Пресс секретарь еврейской общины Одессы приветствует борьбу с проявлением шовинизмаПресс-секретарь еврейской общины Болеслав Капулкин считает, что «быть ксенофобом и шовинистом — это не гламурно, отстойно, беспонтово», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Б. Капулкин заявил сегодня, 6 августа, в ходе пресс-конференции.

«Меня радует то, что в Одессе началась борьба с проявлением национализма, шовинизма, ксенофобии. Дай бог, чтобы декларации о намерениях не оказались просто декларациями, чтобы эти планы действительно претворились в жизнь. Запрет ксенофобии, если я не ошибаюсь, прописан в Конституции, но, тем не менее, существует достаточно много организаций, которые на Конституцию плюют и об этом не знают. Мне кажется, что максимум, что можно сделать при работе с молодежью — это объяснить им бессмысленность ксенофобии, бессмысленность шовинизма и ультранационализма», — подчеркнул Б. Капулкин.

«Основная часть людей делает это исключительно из соображений политических и ради собственной выгоды. Поэтому нужно объяснить этим людям, что быть ксенофобом и шовинистом — это не гламурно, отстойно, беспонтово, стыдно, и в некоторых случаях — больно. Объяснить, конечно, не методами «АнтиФа». Но некоторых нужно наказывать», — отметил пресс-секретарь еврейской общины. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Управление молодежной и семейной политики Одесского городского совета разработало план мероприятий по противодействию проявлениям в Одессе фашизма, нацизма, ультранационализма. Мероприятия разработаны во исполнение решения Одесского горсовета от 7 июля 2009 года «О мерах по противодействию проявлениям фашизма, нацизма и ультранационализма в г. Одесса».

В данный план входят следующие мероприятия: определение перечня объединений граждан, общественных деятелей, которые культивируют идеи фашизма, нацизма, тоталитаризма, ультранационализма; систематическое информирование общественности через средства массовой информации об общественной опасности их деятельности, путях противодействия этим проявлениям; налаживание систематического сотрудничества с правозащитными фондами, способными обеспечить правовое сопровождение деятельности по публичному разоблачению и привлечению сторонников преступных идеологий к предусмотренной действующим законодательством ответственности; рекомендации Молодежному совету при Одесском городском голове — заслушать вопрос относительно организованного противодействия проявлениям фашизма, нацизма, тоталитаризма, ультранационализма в молодежной среде на очередной сессии и разработать план массовых молодежных мероприятий соответствующего направления.

Также планируется разработать макет и обеспечить последующее адресное распространение среди детей, подростков и молодежи социальной рекламы и полиграфической продукции по вопросам предотвращения распространения фашистской, нацистской, тоталитаристской идеологии, проявлений ксенофобии и ультранационализма для привития молодежи идеалов межэтнической толерантности, интернационализма и патриотизма; предусмотреть в 2009-2010 учебном году овладение воспитанниками детско-подростковых учреждений по месту жительства специально разработанной программы учебно-воспитательного курса по вопросам предотвращения распространения фашистской, нацистской идеологии, проявлений ксенофобии и ультранационализма; определить пути сотрудничества, подготовить проект соответствующего плана совместных действий с молодыми членами этнических объединений, землячеств, образованных в Одессе, в том числе иностранцами — студентами одесских вузов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *