СБУ задержали двух вербовщиков, промышляющих в Одесской области

 Сотрудники Службы безопасности Украины помешали российским спецслужбам вербовать украинцев для боевых действий против Вооруженных сил Украины, задействованных в АТО. Об этом сообщает Службы безопасности Украины.

Сотрудники СБУ задержали в Тернополе двух вербовщиков, граждан Украины – жителя Москвы и его брата, жителя Тернополя, которые от имени так называемого «Народного фронта» вербовали граждан Украины из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областей.

Мужчины должны были сформировать спецгруппу, состоящую из 30 наемников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить до границы с Беларусью, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в Ростов-на-Дону.

«Вербовщики предлагали гражданам 1 тыс. 500 дол. в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты, — сообщили в СБУ.

— Завербованные граждане должны были также устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации». По данным фактам следователи СБУ начали уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины – «Создание террористической организации». Следствие продолжается.

bessarabiainform.com

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *