В Одессе канадский ученый презентовал свою книгу «Україна: Історія її земель та народів» (ФОТО)

11 мая на историческом факультете Одесского национального университета им.И. Мечникова канадский профессор, заведующий Центром украинистики Торонтского университета Павло-Роберт

Магочий в рамках презентационного тура научными центрами нашей страны, который он совершает вместе с издателем Валерием Падяком, представил свое исследование «Україна: Історія її  земель и народів» сообщает корреспондент "Взгляда из Одессы". «Эта книга вышла месяц назад в ужгородском «Видавництві  Валерія Падяка»  и является переводом «А history of Ukraine: The Land Its Peoples» - существенно дополненного и переписанного издания, которое увидело свет  в 12010 году в Торонтском университете на английском языке с целью познакомить общественность США, Канады  с богатым историческим прошлым Украины – родины моих предков, - отметил на презентации профессор Магочий.

 Новаторский подход этого ученого в том, что для него россияне, поляки, евреи, греки, представители различных этнокультурных, этнолингвистических происхождений, разного вероисповедания рассматриваются и воспринимаются наравне с  титульной  нацией как неотъемлемая часть украинской истории.

 «Такой подход в отображении истории, когда научная дисциплина приведена в соотвествие к гражданской концепции нации  имеет ценность именно сегодня и именно для Украины – государства и его населения – на пути построения гражданского общества», - убежден Павло-Роберт Магочий.

 В  завершении встречи, он поблагодарил инициатора презентации своей книги в Одессе профессора ОНУ Вадима  Хмарского, поделился  добрыми впечатлениями от пребывания в  Украине.

 Выход украиноязычной версии «Україна: Історія її  земель и народів»   проспонсировали два американских бизнесмена– Джеймс Теммертей и Алекс Роут. «Они оба родились в Украине, являются филантропами, помогают науке, студенчеству, финансируют многие культурные проекты. Род Теммертеев происходит с Донбасса, Алекс Роут родился в Мукачево, в еврейской семье. Они пламенно любят свою Родину и согласились профинансировать этот проект.  Благодаря им  украинские студенты, преподаватели могут приобрести  это добротное издание объемом 816 страниц всего за 50 гривень  », — отметил Валерий Падяк.

 Презентационный тур научными центрами Украины предоставил возможность украинское  издание  книги Магочия самому широкому кругу научных работников и студентов. Двигаясь на протяжении мая с востока на запад страны автор и издатель уже побывали в  Харькове, Полтаве, Запорожье, Крыму, Николаеве. На очереди  презентация книги в Киеве, Остроге, Львове, Черновцах и Ужгороде.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *