Алексей Костусев не собирается извиняться перед ветеранами за плакаты с румынскими оккупантами

 Напомним, в преддверии дня освобождения Одессы на улицах города появились плакаты, на которых наряду с советскими солдатами был изображен румынский пулеметный расчет, отдыхающий на Приморском бульваре. Сам Алексей Костусев посоветовал журналистам не искать проблем там, где их нет, однако спустя несколько дней якобы «безобидные» плакаты с оккупантами исчезли с улиц города. Ветераны поведением мэра - крайне возмущены.

Их жизнь была яркой и короткой, вспоминает о братьях-героях Нина Яковлевна. 82-летняя пенсионерка - родная сестра того самого легендарного Яши Гордиенко, знаменитого комсомольца-партизана. Говорит, даже попрощаться с родным братом не успела. С нашими солдатами румыны расправлялись быстро и жестоко.

Нина Гордиенко, сестра Якова Гордиенко, партизан ВОВ: «Там был такой ров, вот их ставили перед этим рвом. У них были связаны руки и ноги. Вот они так только...стреляли - солдаты падали, стреляли - падали»

В преддверии дня Освобождения Одессы Нина Гордиенко будто заново вернулась в страшный 42-й. За несколько дней до 10 апреля на улицах города увидела огромные плакаты. На них: вместо советских солдат-освободителей - румынские оккупанты. О таком (в кавычках) «подарке» от местной власти ветеран войны говорит со слезами. Отмечает, это непростительное оскорбление памяти защитников.

Нина Гордиенко: «Я очень спокойный и мирный человек, но такого я в жизни простить не могла бы... Я не могу ни слышать, ни смотреть фильмы со свистом бомб, это невозможно, ни немецкого, ни румынского языка, понимаете?»

Для управления же эстетики одесского горсовета разницы между захватчиками и освободителями видимо нет. Там свою оплошность комментировать не захотели. А вот мэр Алексей Костусев заявил, что ситуация вообще не стоит внимания. «Не надо искать проблем там, где их нет», сказал он. Дескать, румыны были, значит и их фото на центральных улицах города имеет право на существование.

Алексей Костусев, мэр Одессы: «Придумали к чему придраться! Что румын не было? Это факты, это история!»

С такой позицией мэра не согласна экс-редактор газеты «Ветеранская правда» Валентина Сурнина. Участников обороны Одессы осталось всего 35 человек. Для них это - душевная травма. По мнению журналиста, причина оплошности власти - непрофессионализм команды мэра.

Валентина Сурнина, экс-главный редактор газеты «Ветеранская правда», член Национального Союза журналистов: «Этот досадный казус - это отсутствие команды. Значит, в этом бюро эстетики кто-то не понимает, чем он занимается... Здесь нужны глубокие знания. Находятся ли в этих структурах профессионалы?»

Утром 42-года румынские палачи вывели партизан на расстрел. Собрав последние силы, Яша Гордиенко неожиданно запел: «Смело товарищи в ногу». Сестра героя рассказывает, песню оборвал один из солдат-конвоиров. Он ударил Яшу лопатой по голове и тот упал. Нина Гордиенко говорит: «Дрожь по коже от одной лишь мысли о том, что на этом злосчастном фото может быть тот, кто отнял жизнь у ее 16-летнего брата»

 
httpss://riak.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *