Одесская милиция освобождает улицы города от несовершеннолетних бродяг

 Одной из острейших проблем в Украине остается проблема детской беспризорности, безнадзорности и бродяжничества. В последние годы постоянно растет количество детей-бродяг и нищих,

которые уходят из дома. Особенно этот наплыв приходится на летний сезон. Предполагается, что на территории города Одессы значительно возрастет количество малолетних попрошаек и бродяг, это ежегодная закономерность. Поэтому отделом криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД в Одесской области перед началом курортного сезона, который начался в Одессе официально уже с 1-го мая, в конце апреля организована и проведена оперативно-профилактическая отработка мест концентрации детей на территории города Одессы.

Отделом КМДН Одесской милиции регулярно проводятся подобные профилактические мероприятия с целью изъятия с улиц города детей, брошенных родителями или самостоятельно покинувших семью, в которой не созданы нормальные условия для жизни и полноценного развития, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, кражами, систематически употребляющих алкогольные напитки, токсические и наркотические вещества, становящихся жертвами сексуальных преступлений, привлекающихся взрослыми к противоправной деятельности.

На период проведения отработки правоохранителями созданы 4 мобильных группы, в проведении мероприятий задействовано 50 работников милиции. С площадей, вокзалов, рынков и других мест массового скопления людей изъято 23 подростка, которые занимались бродяжничеством, из них восемь обнаружены на улицах города в течение отработки уже дважды. Из 23-х задержанных, занимавшихся бродяжничеством, удалось установить, что шестеро из них одесситы, 11 - жители Одесской области, 6 несовершеннолетних - жители других областей Украины, Приднестровья и Молдовы.

18 детей сотрудники милиции направили в городские приюты, 2 несовершеннолетних в медицинские учреждения, одного возвратили в школу-интернат, трое детей переданы родителям с одновременным составлением протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 184 КУпАП (ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка). В ходе отработки было установлено, что один из несовершеннолетних, 1992 г.р., подозревается в совершении кражи. Через открытое окно, в середине апреля, он проник в квартиру местного жителя и совершил кражу мобильного телефона, чем причинил ущерб на сумму 1000 гривен.

По словам начальника криминальной милиции по делам детей ГУМВД Т. Семикоп, "такие профилактические мероприятия подразделения КМСД планируют проводить еженедельно на протяжении всего курортного сезона. Но остается проблемным решение вопроса возвращения в страну проживания детей - граждан ПМР и Молдовы. Длительный срок подтверждения молдавской стороной гражданства детей, неработающий приемник- распределитель для детей создают условия для многочисленных фактов выявления на территории области детей из этих стран. Кроме привлечения детей этой категории к бродяжничеству и попрошайничеству, они вовлекаются в преступную деятельность".

 

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *