Южный: «Портовик» досрочно стал чемпионом Украины

В первом матче 8-го тура чемпионата Украины южненцы на выезде в упорной борьбе с преимуществом в 2-а мяча обыграли своих основных конкурентов по борьбе за «золото» - днепровский «УДХТУ». Таким образом ГК «Портовик» досрочно обеспечил себе выход в Суперлигу. Во втором матче беспроигрышная серия южненской команды, к сожалению, была прервана, но на расположении команд в верху турнирной таблицы этот результат уже никак не повлияет.

Чемпионат Украины. 8-й тур 1-я игра

ГК «УДХТУ» (г. Днепр) - ГК «Портовик» (г. Южный) 24:26 (14:10)

ГК «УДХТУ»: Алдошин (3), Гречаный, Дендеберя, Кимаш, Кравчук, Нечепоренко, Никитин (7), Орешин, Петровский, Сиварга (4), Сомхишвили (4), Сытник, Чобота (2), Чорный (1), Янов (3).
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев, Полищук(4), Данькив, Гордиенко, Гусынин, Кремениш, Горовой (8), Сивак (7), Волков, Ишкин, Шолпан, Ракатинец (3), Кара (2).
Предупреждения: 3 : 4.
2-минутные удаления: 2 : 0.
7-метровые броски: 3/2: 1/1.
Красная карточка: 0 : 0.

В первом тайме хозяева площадки, хоть и не без упорного сопротивления «Портовика», сумели показать: «Кто в доме - хозяин». Успешная игра гандболистов «УДХТУ» в нападении и ошибки южненцев в защите привели к тому, что на перерыв днепряне пошли с приподнятым настроением и комфортным перевесом в счёте - «плюс четыре»: 14-10. Казалось бы, интрига в погоне за «золотом» завязывается. Однако у Олега Сыча и «компании» было своё мнение на этот счёт. Главный тренер ГК «Портовик» нашёл нужные слова для своих подопечных и во втором тайме мы увидели на площадке именно тот южненский клуб, который на протяжении сезона громил всех своих соперников. Наши ребята сумели проявить и силу, и умение, и морально-волевые качества чтобы переломить ход поединка и выйти вперёд. От некомфортных, после первой половины встречи «плюс четыре», «Портовик» перешёл к приятным для себя «плюс два». Финальный свисток и 24-26 на табло. Южненцы по праву доказали, что на данный момент именно они являются сильнейшей командой Высшей лиги.

Таким образом, за три матча до конца сезона 2016-2017 (осталась ещё одна выездная игра в Днепре и домашний тур с Полтавой), ГК «Портовик» досрочно выполнил основную задачу руководства клуба и тренерского штаба – выход в Суперлигу. С двадцатью шестью очками в копилке южненцы стали недосягаемы для своих конкурентов и досрочно стали чемпионами Украины.

Чемпионат Украины. 8-й тур 2-я игра
ГК «УДХТУ» (г. Днепр) - ГК «Портовик» (г. Южный) 25:23 (13:12)

ГК «УДХТУ»: Алдошин (9), Гречаный, Дендеберя, Кимаш (1), Кравчук, Нечепоренко, Никитин, Орешин, Петровский (3), Сиварга (7), Сомхишвили, Сытник (4), Чобота, Чорный, Янов (1).
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (4), Полищук (4), Данькив, Гордиенко, Гусынин (1), Кремениш (5), Горовой (2), Сивак (1), Волков, Ишкин, Шолпан, Ракатинец (1), Кара (5).
Предупреждения: 2 : 3.
2-минутные удаления: 4 : 3.
7-метровые броски: 5/4: 1/0.

Решив свою основную задачу на текущий сезон – чемпионство в Высшей лиге, гандболисты «Портовика» вышли на второй матч несколько расслабленными. А вот хозяевам площадки, которые уже выбыли из борьбы за «золото», хотелось взять реванш и реабилитироваться перед своими болельщиками. Да и уверенно закрепиться на второй строчке турнирной таблицы для днепрян было не лишним. Скорее всего, разная мотивация на эту игру у команд-соперниц и сыграла с южненскими гандболистами «злую шутку». Счёт в поединке на первой минуте открыли подопечные Олега Сыча, однако «УДХТУ» практически сразу ответил «сухой» серией в 4 мяча. Далее весь первый тайм «Портовик» находился в роли «догоняющих». К чести южненцев, следует сказать, что уйти далеко в отрыв они соперникам не позволили. Больше, чем «плюс четыре», «химики» заработать не смогли. А в концовке тайма, «Портовик» сумел провести ряд голевых атак, при этом не забывая и про защиту, и приблизиться к днепрянам на расстояние в один мяч: 13-12.

Начало второго тайма можно смело назвать «хорошей заявкой на победу» от южненских гандболистов. К 40-й минуте поединка уже хозяева площадки находились в роли «догоняющих», а «портовики», достойно отработав в нападении, заработали в свой актив четыре пункта: 14-18. И тут, помимо усталости, пожалуй, сыграл роль психологический фактор, южненцы – расслабились, посчитав, что победа – «в кармане». Этим тут же не преминули воспользоваться игроки «УДХТУ», которые на 56-й минуте сумели сравнять счёт: 23-23. А дальше «химики» сумели склонить «чашу весов Фортуны» в свою сторону. Имея преимущество в одно очко днепряне на последней минуте зарабатывают «семерик», который реализует Валерий Сиварга: 25-23 и ГК «Портовик» заслуженно получает «горькую ложку дёгтя в чемпионскую бочку мёда». Хороший и полезный урок ребятам, которые хотят выступать в Суперлиге, где соперники – намного серьёзней:

- У ребят пропала мотивация, они позволили себе расслабиться, - дал оценку игре своих подопечных главный тренер ГК «Портовик» Олег Сыч. – Этого делать нельзя, но спишем всё на молодость. Я им сказал, что чемпионы не имеют права проигрывать, доигрывать надо до конца. Тем более, что стояла задача выиграть все матчи чемпионата. Но вышло, как вышло. Наверное, сказалась общая усталость.

А вот главный тренер ГК «УДХТУ» игрой своих подопечных остался доволен:
- Я ребятам сказал: по прошлой игре нет никаких претензий, так как у нас очень сложный процесс, все работают, нам сложно часто тренироваться, но мы настраивались очень серьёзно – никто ещё у «Портовика» не выигрывал. Все довольны. Будем работать дальше. Они идут в суперлигу, а мы будем тренироваться.

Ну что ж, надеемся, что урок пойдёт игрокам «Портовика» в прок! Ведь впереди у южненцев заключительный домашний тур с полтавским «Динамо». Игры состоятся 28-29 апреля на СП «Портовик»-арене. Желаем нашим ребятам ярких и уверенных побед, чтобы красиво завершить чемпионский сезон!

Сергей Кюрчубаш. Пресс-служба ГК «Портовик».