В Одессе появятся новые площадки для выгула собак, а домашних любимцев возьмут на карандаш

В текущем году в Одессе планируется обустроить еще 10 площадок для выгула собак. Соответствующий пункт будет внесен в городскую Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных на 2016-2021 годы. Данные изменения были одобрены в ходе заседания исполнительного комитета.

В настоящее время, как отметила директор департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Татьяна Касько, такие площадки уже существуют в городе по улице Ивана Франко, 43 и в парке Горького. Новые площадки планируется обустроить по Крымскому бульвару, Старобазарному скверу, в зеленой зоне улицы Центральный аэропорт, на склоне 13 ст. Большого Фонтана. Также площадки появится в гидропарке Лузановка, Дюковском парке, парке Победы, парковой зоне Мемориала 411-й батареи и две площадки оборудуют в парке Шевченко.

Размеры площадок составляют около 200 на 100 метров. Предусмотрено ограждение и установка специальных препятствий и лестниц для дрессировки собак. Помимо этого, здесь будут бесплатно проводить обучение собак-повыдырей. Выгул животных на данной территории для их владельцев будет совершенно бесплатным. На все это из бюджета города планируется выделить 700 тысяч гривен.

Также в Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных будет внесен пункт об учете домашних питомцев. По словам Татьяны Касько, такая практика уже давно распространена во Львове, Киеве, Харькове и многих других городах Украины. При этом, как заверила глава департамента, владельцу взятого на учет животного, не нужно будет платить дополнительно никаких налогов.

«Мы просто хотим точно знать, сколько животных в нашем городе и кто их хозяева. Это для нашей безопасности и безопасности наших детей. Если домашних животных бросают или теряют, мы будем знать, кто это сделал, будем знать состояние здоровья питомца», - отметила Татьяна Касько.

Учет домашних животных будет вестись бесплатно, однако, после регистрации каждому питомцу придется приобрести специальный жетон.

Кроме этого, часть средств планируется выделить на социальную рекламу для обучения владельцев животных культуры поведения.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *