Одесская область: разрушительный оползень

Очередной оползень в Черноморке уничтожил несколько лестниц, ведущих к пляжу и засыпал часть песчаной зоны. Местные жители говорят, это происходит постоянно. Люди и гражданские активисты стараются укреплять склон своими силами, но этого недостаточно. Черноморка страдает от оползней последние десятилетия. И чтобы решить проблему нужен масштабный проект берегоукрепления. Но это очень дорого, к тому же нужно учитывать и экологический фактор.

Оползни в этом месте происходят регулярно. По словам местных, берегоукрепительные работы тут не проводились очень давно. А вот склоны с каждым годом обваливаются все больше и рано или поздно десятки домов могут просто уйти в море.

В результате последнего оползня тут разрушились несколько лестниц, которые вели на пляжи, а грунт засыпал часть песчаной полосы. Люди рассказывают, на незначительные обрушения уже давно не обращают внимания, но после зимы ситуация значительно ухудшилась.

"Как штормы, так берег и обваливается. Зимой штормы очень большие и всё обваливается и, собственно, рано или поздно, все это уйдет в море. Вместе с домами", - рассказывает одесситка Анна.

Среди причин возникновения оползней люди называют постоянное строительство на склонах. Ситуация ухудшилась после возникновения яхт-клуба, который создали тут около пяти лет назад, уверяют одесситы.

"После того, как здесь построили яхт-клуб, образовалась бухта, и волны разбивают подходы людей к морю. Лестницы в основном делают местные жители своими силами, городские власти тут пока не приложили усилий", - говорит одесситка Наталья.

Тем не менее, общественники подчеркивают, проблема оползней касается не только Черноморки, но и всего одесского побережья. Гражданский активист Руслан Болдижар разработал целый проект под названием «Эко-город», который предусматривает укрепления берега, но чиновники пока им не заинтересовались.

"Изначально там было необходимо провести достаточно серьезную и долговременную работу по берегоукреплению. Но ее никто не осуществляет. С 2005-го года и по сегодняшний день я получаю, скажем так, более-менее внятные ответы, но не существенные", - отмечает Болдижар.

Между тем, в феврале этого года в мэрии объявили о проведении международного тендера на создание проекта по берегоукреплению. Проводить работы планируют от Крыжановки до Черноморки. В свою очередь, эксперты говорят, необходимо учитывать не только инженерную составляющую, но и экологическую. То есть то, как новые сооружения повлияют на окружающую среду.

"Есть берегозащитные сооружения, к которым относятся траверсы, волноломы, искусственные пляжи. И есть протевооползневые сооружения: те же подземные дренажи", - объясняет доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез.

Тем временем, местные жители пытаются собственными силами укреплять склоны, однако этого всё равно недостаточно.

54
11
24
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *