В Одессе распространяется опасная инфекция: названы причины

Заболеваемость туберкулезом в Одессе растет за счет мигрантов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала главный городской фтизиатр, главврач городского противотуберкулёзного диспансера Оксана Леоненко-Бродецкая.

По ее словам, за последнее время миграционные потоки в городе значительно возросли – это и трудовые мигранты, и переселенцы из зоны АТО, и беженцы из стран востока.

«Чтобы бороться с эпидемией, нельзя работать только с жителями города. Необходимо изолировать и лечить этого человека», - рассказывает Оксана Леоненко-Бродецкая .

Предотвратить туберкулез можно только соблюдая обыкновенные правила гигиены и поведения в быту и семье. Профилактика позволяет выявить случаи заболевания на ранней стадии, что гарантирует быстрое и надежное излечение.

Городской целевой программой «Здоровье» одним из пунктов раздела по борьбе и профилактике туберкулеза является материальное вознаграждение врачей семейной медицины за случаи впервые диагностированного туберкулеза. Только за прошлый год таких случаев было выявлено больше 200, и более 200 врачей получили премии. При этом врач должен был не просто поставить диагноз, а действительно приложить как можно больше усилий, чтобы сделать это в кратчайшие сроки, привлечь больных из группы риска, назначить им все обследования и при необходимости отправить на лечение в тубдиспансер.

«Многие не отдают себе отчет, что это опасная инфекция, и нужно обращать внимание на свое здоровье. Если в течение двух недель и более температура держится на уровне 37,2-37,3 градусов, если человек подвержен постоянным стрессам, либо имеет хронические заболевания, был в контакте с больными с туберкулезом, вышел из мест лишения свободы, то такие пациенты должны обязательно обследоваться», - рассказывает заведующий амбулаторией ЦПМСП №2 Олег Слободянюк.

Для этого достаточно прийти к семейному врачу, осмотреться и получить направление на флюорографическое обследования.

Еще одной болезнью, которая буквально «ходит об руку» с туберкулезом является вирус иммунодефицита. По словам Оксаны Леоненко-Бродецкая , 47% больных либо переболевших туберкулезом являются носителями ВИЧ. При этом, как добавил заведующий поликлиническим отделением городского Центра СПИДа Арам Багдасарян, 70% пациентов Центра СПИДа больны туберкулезом.

В городской программе «Здоровье» заложены средства и для лечения больных туберкулезом и для носителей ВИЧ-инфекции. Все пациенты, которые попадают в Центр СПИДа либо тубдиспансер получают препараты бесплатно. Лечение туберкулеза может занять от 6 до 20 месяца. Лечение ВИЧ длится пожизненно.

«Сегодня это заболевание не смертельное, а хроническое», - отметил Арам Багдасарян.

Стоит отметить, что за последнее время изменилась и природа передачи ВИЧ-инфекция. Если ранее вирус передавался в основном через шприцы, то в последние годы – больше половым путем. Таким образом, этому заболевания стали подвержены абсолютно все группы населения.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *