Одесситам расскажут, как побороть страхи

18 и 19 марта в Одессе состоится серия семинаров «Человек Рождается» акушера-гинеколога и перинатального психолога Александра Кобаса, которого часто называют украинским Мишелем Оденом. Будущим родителям, а также профессиональным акушерам, гинекологам и психологам расскажут об особенностях родовспоможения в Украине и возможностях сделать этот процесс более гуманным по отношению к матери и ребенку. Согласно современным исследованиям, внутриутробная жизнь, а также рождение и первые минуты жизни являются определяющими в становлении психики человека.

Александр Кобаса

Александр Кобаса

 

Александр Кобаса — врач акушер-гинеколог и перинатальный психолог с 30-летним опытом работы с беременными. Александр начал принимать роды в 1986 г. в Днепропетровске, и за 10 лет работы в роддомах этого города возглавил один из них. Приняв тысячи родов, Александр увидел преимущества естественных физиологических родов, как в роддоме, так и в домашних условиях.

Последние 15 лет Александр исследует психологические аспекты родов , и их влияние на естественное обезболивание и последствия для психики ребенка и матери. Интерес к проблеме основан на инновационных исследованиях по влиянию активного родовспоможения на нарушения нервной системы новорожденного профессора Александра Ратера. Александр Ратер был первопроходцем в области неврологии новорожденных и первым в русскоязычных странах выявил и доказал пагубное влияние активного родовспоможения на неврологию младенца и прямую связь с высоким уровнем смертности новорожденных.

Вооружившись этими идеями, а также работами американского психиатра Станислава Гроффа, специалиста по психосоматике Марка Воронова и специалиста по перинатальной психологии Григория Брехмана, Александр Кобаса разработал перинатальную модель Архетипов психологического иммунитета человека, а также специальные комплексы упражнений для беременных, которые позволяют облегчить родовую деятельность и снизить боль. Сейчас Александр трудится перинатальным психологом в Киеве, готовит беременных и семейные пары к родам, сопровождает роды. Он работает в медицинском центре репродуктивной медицины «Мать и дитя» (г. Киев), специалист отделения для беременных санатория «Жовтень» (г. Киев), специалист центра подготовки к родам «Медея» (Киев), автор и ведущий курсов и эксперт профильных телевизионных передач.

Специалисты называют Александра украинским Мишелем Оденом за близость подходов, в основе которых лежит исследование естественных процессов и понимание глубоких взаимосвязей между психологией матери и ребенка и медицинскими вмешательствами. Впрочем, его опыт многие акушеры ценят выше, чем зарубежный – ведь он не только полностью применим в украинских условиях, но и построен на основе нашего менталитета. А, значит, абсолютно все рекомендации Александра не только любопытны, но и действительно выполнимы.

 

В Одессе Александр Кобаса поделится знаниями о формировании психологического иммунитета и его влиянии на жизнь человека. Расскажет, как вести диалог с ребенком внутриутробно и опишет значение этого диалога в развитии малыша. Отдельно остановится на страхах во время беременности, перед родами и как работать со страхами.

Кроме того, детально разъяснит физиологию родов, кто в родах главный и потребности женщины в родах. Очертит конкретные причины, от которых зависит успешный исход родов. Расскажет о преимуществах и подводных камнях партнерских родов и помощи партнера. И поделится знаниями о методах естественного обезболивания и дыхания в родах, и их эффективности.

Конечно, все эти знания будут поданы по-разному для профессионалов (18 марта с 10:00 до 18:00, стоимость 2500 грн, предварительная регистрация) и будущих родителей (19 марта с 10:00 до 18:00, 800 грн, предварительная регистрация).

Интересен подход организаторов встреч к семье как единому существу – оплата для семейных пар такая же, как для одного человека. «Заботимся о развитии семейной перинатальной культуры в нашей стране, — поясняет решение организатор семинаров Людмила Руммо-Бартенева, психолог, доула и основатель центра перинатальной культуры «Прикосновение». — И хотим дать возможность получить эти знания одновременно обоим партнерам».

Новые для Украины знания о психологии родов и первых часах жизни Александр Кобаса передаст одесситам 18 и 19 марта в центре «Прикосновение» на Екатерининской, 27. До 1 марта действуют специальные ценовые предложения — 2000 грн на семинар для специалистов и 600 грн – на семинар для будущих родителей.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *