Большинство демонтированных МАФов остаются на штрафплощадках

За период 2015-2016 годов в Одессе было демонтировано 674 из 779 запланированных незаконно установленных временных сооружений и элементов уличной торговли. Об этом в ходе аппаратного совещания начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергей Машьянов.

По его словам, демонтаж объектов осуществлялся на основании решений исполкома. В 2015 году таких решений было принято восемь, в 2016 – одиннадцать. Также за этот период были исполнены и сняты с контроля решения о демонтаже, принятые за период с 2011 по 2014 годы. Среди демонтированных незаконно установленных объектов, в 16-ти из них осуществлялась реализация алкогольных напитков.

Общая сумма бюджетных средств, затраченных на демонтаж временных сооружений, за два года составила около 1,28 млн гривен. При этом большинство затраченных средств не возвращается, особенно, если это касается объектов стихийной торговли.

«То же самое касается временных сооружений, которые демонтируются. Как правило, они такого вида, что за ними никто не приходит. Хотя часть объектов люди забирают. Деньги при этом поступают напрямую в казначейство», - отметил Сергей Машьянов.

Помимо этого, ряд установленных без разрешительных документов объектов продолжают функционировать. По словам Сергея Машьянова, в настоящее время действуют семь решений суда, запрещающий демонтаж таких объектов.

«На самом деле работа проводится большая. За всем этим стоит большая процедура и работа юридического департамента, и департамента торговли и так далее. Каждый получил соответствующую бумагу, не все хотят менять, наводить порядок», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

По его словам, в настоящее время перед городом стоит задача не просто приведение в порядок и благоустройство территории, но также и сохранение рабочих мест. Поэтому, как отметил городской голова, руководство города не намерено идти на конфликт с предпринимателями, а, наоборот, выстраивать взаимоотношения.

Также в ходе аппаратного совещания Геннадий Труханов обратил внимание на необходимость комплексного подхода при благоустройстве улиц. В частности, речь шла об упорядочивании МАФов на Тираспольской площади и у подножия Потемкинской лестницы, где сейчас проходят реставрационные работы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *