В Одессе снизилась детская преступность

За 2016 год количество преступлений, совершенных в Одессе несовершеннолетними, уменьшилось на 29%. Также на 7% уменьшилось количество самих несовершеннолетних преступников. Таким образом, как отмечает начальник службы по делам детей Одесского городского совета Ирина Дамаскина, в целом в городе существует тенденция к уменьшению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

«В ходе анализа причин, которые приводят к совершению преступлений, все так же продолжает оставаться основная причина – это недостаточный контроль со стороны родителей несовершеннолетних», - отметила Ирина Дамаскина.

С целью предупреждения повторных правонарушений с несовершеннолетними, которые состоят на учете в службе по делам детей, проводится профилактическая работа. Помимо этого, совместно с отделом ювенальной превенции и юстиции во всех учебных учреждениях города ведутся тематические лекции.

Также, по словам Ирины Дамаскиной, значительно сократилось число детей, убегающих из дому на улицу. Еженедельно с целью профилактики детской беспризорности службой по делам детей проводятся рейды, в результате которых в прошлом году на улице было выявлено 119 детей, из них 47 – возвращены родители.

«Беспризорности как массовое явление в нашем городе не существует. В основном причины побега детей из дома - это конфликты в семье. Большинство из них – это дети, которые приехали в наш город из области», - отметила Ирина Дамаскина.

Всего за прошлый год в службу по делам детей были поставлены на учет 126 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 88% случаях – это дети, чьи родители уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, также – дети, пострадавшие от физического и психического насилия, дети из зоны АТО. Снято с учета за этот период – 120 детей.

Дети, которые остаются без родительского попечения, временно направляются в городской центр социально-психологической реабилитации для детей. По словам Ирины Дамаскиной, в 2016 году в центр было направлено 144 ребенка, что на 23% меньше, чем в прошлом году. Из них 68 детей были возвращены на воспитание родителям.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *