Обновленный одесский ЗАГС начнет работать с середины апреля

В понедельник, 20 февраля, здание центрального ЗАГСа на Ришельевской, 4 официально перешло в коммунальную собственность города. Об этом стало известно в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета.

Как рассказала директор юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская, органы юстиции отозвали судебный иск к мэрии в отношении права собственности на здание ЗАГСа. Вместе с тем, подразделения органов юстиции по-прежнему будут арендовать помещения у города на условиях одной гривны в год.

«Кроме регистрации браков органы юстиции оказывают и другие услуги, связанные с регистрацией разводов, рождения детей и регистрации смерти, а также выдают выписки из различных архивных документов. У нас нет в планах парализовать работу юстиции с учетом того, что ей реально некуда выехать», - отметила Инна Поповская.

Также, по ее словам, достигнута договоренность с представителями органов юстиции о снижении тарифов на регистрацию экспресс-браков. Напомним, что согласно решению городского совета, зарегистрировать «быстрый» брак по тарифам КП «Право» можно за 1375 гривен. Аналогичная церемония по тарифам управления юстиции на сегодня составляет 2000 гривен.

Завершить ремонтные работы в здании ЗАГСа планируется не позднее середины апреля. По словам Инны Поповской, в здании будет полностью заменена крыша, отреставрирован фасад и выполнены внутренние отделочные работы.

«На сегодняшний день в бюджете города были предусмотрены средства на ремонт, заказчиком будет выступать управление капитального строительства», - отметила Инна Поповская.

По ее словам, первые ремонтные работы, которые проводились до настоящего времени, были выполнены предыдущим собственником ООО «Грант опера», согласно заключенной договоренности. До этого, как пояснила глава департамента, собственник не делал ремонт, поскольку шли судебные тяжбы, а управление юстиции, арендовавшее помещения, ссылалось на отсутствие договорных отношений с собственником.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *