В мэрии Одессы горожан просят не волноваться

За прошлый год порядка 66 тысяч семей реализовали свое право на получение государственной субсидии. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

По ее словам, общая сумма средств, перечисленных на оплату жилищно-коммунальных услуг за прошлый год составила 196 млн гривен, что почти в 3 раза больше, чем в 2015 году. Всего за назначением субсидий в Одессе обратились 72,1 тысяча семей, что почти в 5 раз больше, чем в 2014 году. Несмотря на то, что сегодня государственную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг получают порядка 17% одесских семей, в Одессе все равно остается один из самых низких уровней охвата субсидиями.

"На сегодня объем выделенной государственной субвенции на 2017 год недостаточный, чтобы покрыть потребность в субсидиях до конца города, поэтому мы обратились в Кабмин об увеличении бюджетных назначений для выплаты льгот и субсидий. Это вопрос является проблемным для нас, но ни в коем случае он не должен быть проблемным для людей", - отметила Елена Китайская.

Помимо государственной помощи на оплату коммунальных услуг, в частности услуг теплоснабжения, также предусмотрены дополнительные муниципальные выплаты. По словам Елены Китайской, в 2016 году такие выплаты в период отопительного сезона в размере 400 гривен ежемесячно получали работники бюджетной сферы и неработающие пенсионеры, чья пенсия не превышает 1,5 тысячи гривен. Общая сумма выплат составила 54,5 млн гривен. С начала 2017 года в период с января по март включительно такую помощь будут получать порядка 85 тысяч неработающих пенсионеров, у которых размер пенсии не превышает 1700 гривен, при этом факт получения субсидии роли не играет.

"Не надо волноваться, начисления происходят автоматически по данным пенсионного фонда, и перечисляется на те организации, которые поставляют тепло", - добавила Елена Китайская.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *