В Преображенском парке Одессы появится мемориальный комплекс и музей под открытым небом

Кардинальные изменения ожидают Преображенский парк после реконструкции. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

"Мы знаем, что на территории парка Преображенского когда-то было первое одесское кладбище, и там действительно захоронены выдающие люди. Поэтому обязательно там продуман специальный мемориальный комплекс, продумана система развития, и этот парк в ближайшее время предстанет перед жителями города в совершенно новом облике", - рассказывает Татьяна Маркова.

По ее словам, проекты, которые планируется проводить на территории парка, будут напрямую связаны с историей нашего города.

Помимо этого там появится музей под открытым небом, где будут представлены аутентичная лепнина, организация архитектурного пространства города.

Напомним, что еще один музей под открытым небом будет открыт в парке Шевченко - это музей украинского судоходства. Парк Шевченко также планируется превратить в центр национальной украинской культуры. По словам Татьяны Марковой, уже объявлен всеукраинский конкурс на лучший проект по реконструкции парка.

Помимо этого планируется расширить экспозиционное пространство двух муниципальных музеев - музея Утесова и музея личных коллекций им. Блещунова. Для последнего недавно была приобретена дополнительная площадь, что позволит открыть для посетителей новые экспонаты, которые ранее находились в хранилищах.

Также продолжается создание виртуальных музеев.

"Жители города и наши гости не всегда обладают достаточным количество времени, но проходя мимо музея и увидев табличку с QR-кодами могут через интернет узнать интересующую их информацию. Это новый формат, ноу-хау, которое пользуется большим спросом и мы будем развиваться в этом направлении", - добавила Татьяна Маркова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *