Одесский зоопарк занимает второе место по посещаемости в Украине

В течение 2016 года в одесском зоопарке побывали 329 тысяч 697 посетителей. По словам директора КУ Игоря Белякова, Одесский зоопарк по-прежнему занимает второе место по посещаемости в Украине после Киевского зоопарка.

В текущем году посещаемость была несколько ниже из-за погодных условий. Тем не менее, как отмечает Игорь Беляков, посещаемость зоопарка бывает намного выше в дождливые дни, чем в жаркую погоду, поскольку одесситы и гости города предпочитают в это время отдыхать на пляже.

За прошлый год в Одесском зоопарке родились около 300 малышей. Среди них – двое тигрят, которые впервые за долгие годы появились у пары тигров после их переезда в новый тигрятник. В этом году первое потомство дали камерунские бараны – 1 января у них родился ягненок. В феврале зоопарк также ожидает приплод от лам, косуль, камерунских коз и европейских муфлонов.

Многих малышей планируется отдать на обмен. В частности, в этом году зоопарк планирует приобрести самца зебры, самку европейского зубра, а также пару полосатых гиен. Возможно, появится пара и у самой большой обитательницы зоопарка – слонихи Вэнди.

По словам Игоря Белякова, стоимость молодого слона составляет порядка 200 тысяч долларов, поэтому позволить купить себе такое животное зоопарк не может. В настоящее время ведутся переговоры, чтобы получить в подарок слона из Камбоджи.

Высокая посещаемость позволила зоопарку самостоятельно заработать 7 млн 260 тыс. гривен. Еще 6 млн 495 тыс. гривен были выделены КУ из средств городского бюджета. Благодаря этому в прошлом году в зоопарке был проведен ремонт оборудования, канализации, облагорожена территория, появилась новая детская площадка, а также сдана первая очередь нового медвежатника, который планируется достроить в этом году. Также в планах на этот год – обустройство зеленой зоны и строительство нового туалета для посетителей.

«Чтобы зоопарк стал идеальный - еще очень далеко, но мы стараемся двигаться в этом направлении. Не только улучшать жизнь питомцев, но делать так, чтобы посетители чувствовали себя комфортно. У нас есть возможность поесть, отдохнуть, мы сделали книжную зону, кто устал ходить, может полежать в гамаке, почитать книжки. Мы хотим, чтобы посетителям было в зоопарке уютно», - рассказывает Игорь Беляков.

Помимо этого, зоопарк ведет научную и исследовательскую деятельность. За прошлый год сотрудники зоопарка провели 23 полевых экспедиции.

«Мы изучаем в основном редких животных, это популяции юга Украины. Мы работаем в двух основных направлениях - редкие змеи и хищные птицы. Также работает программа «Филин», мы получаем приплод филинов и проводим интродукцию филинов в днестровских плавнях», - отметил Игорь Беляков.

В сентябре текущего года Одесский зоопарк отмечает 95-летие. К этой дате планируется проведения ряда научно-практических конференций. Также запланировано порядка сорока праздничных мероприятий, в том числе и ночные экскурсии.

«Наша главная задача - показывать наших животных людям и учить людей быть добрее и любить наших братьев меньших. Надеюсь, что 17 год будет для зоопарка ярким, продуктивным. Для нас самое главное, чтобы были довольны наши посетители, чтобы звери были счастливы», - добавил Игорь Беляков.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *