Визитная карточка Одессы будет поражать взгляд туристов

Знаменитая одесская Потёмкинская лестница на глазах омолаживается и становится красивее, чем была. Появившиеся после работ по реконструкции лестницы ровные ряды ступенек из мрамора, облицованные плиткой боковые парапеты уже говорят о том, что «визитная карточка» Одессы будет поражать взгляд туристов.

Работы по очистке от мусора и укреплению сводов арочных галерей позволят одесситам и гостям города гулять не только по лестнице, но и под лестницей. Можно будет свободно из Турецкого парка пройти под лестницей в Греческий парк.

Ремонт Потемкинской лестницы начался в мае 2016 и должен продлиться около года. Во время ремонта на лестнице обновят покрытие, а также проведут гидроизоляционные работы.

В 2015 году в рамках программы по включению исторического центра Одессы в список наследия ЮНЕСКО обследование лестницы выявило наличие коррозий, что и стало причиной проведения ремонтных работ.

После реконструкции Потёмкинская лестница полностью сохранит свой аутентичный вид и сможет, как минимум, 100 лет без дополнительных реставраций находиться в эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *