Выставка «Творчество без границ» учеников Виталия Деця – скандал в кругах одесских живописцев

В свое время, в пору популярности армянского радио, был такой анекдот: «У армянского радио спрашивают: что общего у искусства и проституции? Армянское радио отвечает: и то, и другое сгубила самодеятельность». Времена официальной художественной самодеятельности канули в лету вместе с Домами культуры, но тяга народа к высокому никуда не исчезла.

Менеджер, уловивший тягу не бедных женщин к прекрасному, и создавший на этой основе собственную “школу живописи”, устроил в главном музее изобразительного искусства нашего города грандиозную выставку работ своих «учеников». «Почувствуй роскошь творчества и создай свой шедевр», – простой девиз его «учебного процесса». Безусловно, это не имеет никакого отношения к искусству, и скепсис профессионалов по поводу происходящего совершенно оправдан. На своих занятиях он создает комфортные условия, и его ученицы рисуют копии известных картин.

Больше ста работ выставлены в трех залах музея Западного и Восточного искусства. На вернисаж пришло необычно много народу, настолько, что гардероб музея не смог принять всю одежду и залы оказались забиты посетителями в шубах и куртках. Развлекал гостей гитарист, а сам Виталий Дець охотно комментировал экспозицию: «На своих мастер-классах я создаю атмосферу воодушевления и безупречный результат. Мои ученики всегда довольны результатом и создают, по крайней мере, одну картину».

Насколько позволительно устраивать подобные рекламные акции совершенно далекой от искусства «технологии обучения» чему-то схожему с живописным творчеством. Обратим внимание на то, что сам автор технологии не только не имеет классического художественного образования, но и привлек к себе в качестве консультанта одного из лучших одесских аквалеристов Андрея Герасимюка и помог ему издать (за соавторство) самоучитель «Акварельное путешествие по Италии». Выполнив 38 копий акварелей с видами Венеции и Тосканы, можно получить некоторый опыт. Так ловко Дець спрятался за спину известного одесского художника, хотя к самим мастер-классам Герасимюк не имеет никакого отношения.

Остается лишь поражаться, как облгосадминистрация продолжает терпеть в роли руководителя музея человека, который позволяет всю эту клоунаду жулика, притворяющегося учителем для безграмотных и платежеспособных учеников.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *