Украинские сезоны мира завершились в канун Дня Соборности Украины

В золотом зале Литературного музея прошла церемония закрытия первого международного благотворительного фестиваля искусств «Украинские сезоны мира 2016-2017». Название, конечно громкое, но кому была адресована эта благотворительная акция – так и осталось непонятным.

Никто из присутствующих функционеров от культуры и охраны памятников нашего города и области не обратил внимания на состояние одного из самых престижных и красивых залов. По стенам и потолку пошли ужасающие трещины, а по углам вместо ослепительной белизны зияет, как пропасть, мрачная серость стен. Такое создается впечатление, что в не столь отдаленном будущем мы потеряем и этот памятник архитектуры – дворец князей Гагариных. Андрея Шелюгина – начальника управления по вопросам охраны культурного наследия ОГС, пришедшего получить грамоту от организатора Сезонов, – состояние дворца никоим образом не смутило.

Пятидесятидневный марафон Сезонов начался в Очакове, развернулся в Одессе, заехал в Польшу и РExif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

IMG_20170120_142339

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

IMG_20170120_141549_HDR

IMG_20170120_143628

IMG_20170120_161404

picturepicture_11263640173147_7040умынию, и в канун Дня Соборности Украины подвел итоги. Конечно, собравшихся в зале художников и музыкантов резанул тезис организатора фестиваля, главы княжеского дома Горчаковых в Украине, почетного работника культуры Украины Андрея Горчакова о том, что «украинские культура и искусство достигли воистину мирового значения. В своих проявлениях они стали показателями цивилизованности нашей державы, источником решения важнейших общесоциальных и личных проблем». Разве что показателем “цивилизованности”.

Неким диссонансом были рассуждения лауреатов из творческой среды, а не из чиновничей братии, о том, что одесситы – лучшие образчики истинной соборности: многие говорят минимум на трех языках, и представители разных национальностей живут дружно. Заодно, “люди творчества” скептически высказались о войне с Россией. Чиновники сочувственно промолчали.

Для возвеличивания собственной пиар-акции, “князь” Горчаков наградил десятком грамот не столько художников, сколько весомых людей: начальников департаментов, связанных с культурой, генеральных консулов Румынии и Армении, римско-католического епископа, главу областной организации НСЖУ Ю.Работина. К тому же, озаботился тем, чтобы эти грамоты кроме него подписал Посол Мира, Герой Украины и почетный гражданин Одессы Николай Павлюк, не снизошедший до участия в этой акции.

В конце состоялось пафосное действо: заместитель директора департамента культуры и туризма ОГС Людмила Крыжалко вручила одесскому художнику Николаю Прокопенко диплом члена академии искусств Эстонии. И как эстонские академики узнали о “творчестве” Прокопенко?

Порадовал собравшихся, исполнивший произведения Баха, Листа и Лысенко, концертмейстер ОГМА, лауреат международных конкурсов Александр Трухин. В целом, празднование Дня Соборности Украины в среде людей искусства прошло жизнерадостнее, чем официозное торжественное собрание в оперном театре.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *