Дети единой страны

Под таким пафосным названием открылась в Доме с ангелом выставка детского творчества. Представлено 77 работ. Казалось бы совершенно рядовое выставочное действо в рамках пропаганды детского творчества. Ан, не тут-то было. Среди юных одесских художественных дарований и нескольких выходцев из восточных областей Украины оказалось немало призеров международных выставок детского рисунка, в том числе и из недавнего конкурса в Праге маленькая София за своего «Павлина» привезла диплом 2-й степени. Часть из представленных на выставке работ уже успела экспонироваться в Верховной Раде. Формально Одесский комитет защиты мира предоставил этой выставке свою эгиду, а сам бывший первый президент Украины Леонид Кравчук дал свой моральный патронат. Но ни в какой материальной поддержке это не выразилось – только в выступлении куратора выставки.

Кроме самих работ, все было очень скромно – рисунки плотно развешаны по стенам небольшого зала, подсветку никто не поправлял, пресс-релиз не распечатывал. Все ограничилось тем, что руководители детских студий и организатор выставок в Одесском дворике искусств А. Мирзоев принесли работы своих учеников, областная федерация бокса подарила 20 листов плотной бумаги для паспарту, а БФ «Будущее» предоставил свой зал. Ни о каком участии Департамента культуры и туризма ОГС не было и речи.

В эмоциональном смысле юные творцы существенно опережают не только своих учителей, но и всех тех взрослых, кто определят жизнь в нашей стране. Смысл большинства детских работ заключается в преодолении глупости и разъединения, господствующего в нашей стране. Яркие краски, которые используют дети, описывая нашу жизнь сегодня вселяют оптимизм и надежду, что перемены к лучшему еще возможны. Но только не таким образом, как взрослые воспринимают действительность. Ведь на открытие выставки не просто никто не пришел из официальных лиц, даже родители не привели своих детей – авторов представленных работ. Повезло покрасоваться перед немногочисленными телекамерами только двум Софийкам. А ведь на стенах вывешены работы будущих продолжателей южнорусской школы живописи. Радует, что сегодня хотя бы одесские дети дают надежду на возрождение одесских творческих традиций.

Exif_JPEG_420

IMG_20170119_153713_HDR

IMG_20170119_153754_HDR

Exif_JPEG_420

IMG_20170119_154014_HDR

Exif_JPEG_420

IMG_20170119_160920_HDR

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *